Выпуклость на грудной клетке

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Аллергия на пыль, молоко, шерсть собак
Здравствуйте, Андрей Петрович! Я бы хотела задать вопрос, хотя конечно понимаю, что без осмотра мало, что можно сказать. Но вы хотя бы может, что-то посоветуете на первое время до того, как мы попадем к врачу. Дело в том, что у нас в городе нет детских специалистов (ортопеда, хирурга) выбраться в ближайший центр возможность будет только весной.
Проблема в следующем. Подозреваю сколиоз у дочери 12 лет, рост 160 см, вес 50 кг. Последнее время часто жалуется на боли в спине при длительной ходьбе или при длительном стоянии. Немного сутулится, точнее сказать голову втягивает и плечи немного вверх. При визуальном осмотре со спины особых изменений не вижу, разве, что левая лопатка совсем чуточку больше выступает. Но больше всего меня беспокоит то, что два дня назад обнаружила у нее спереди справа в районе 2-3 ребра выпуклость. Будто грудная клетка справой стороны выступает немного больше, чем слева.
У меня просьба к вам, дайте пожалуйста рекомендации, какие обследования надо будет пройти, что необходимо сделать в самую первую очередь? Может быть гимнастика, массаж, корсет? Повторюсь, специалиста у нас в городе НЕТ, попадем к врачу только весной, не хотелось бы упустить время.
За раннее благодарю вас!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 9 января 2020 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-01-09 14:11
Гимнастика для спины, следить за осанкой, висеть на турнике и осмотр.