Есть ли рахитное изменение грудной клетки?

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, очень переживаю, что у моего ребёнка (7 месяцев нам) может быть рахит, в поликлинике очереди большие да и на здоровом приёме не удалось успеть попросить педиатра осмотреть, ребёнок устал ждать и начал плакать. У моего сына во время сна и во время кормлений (на грудном вскармливании) очень сильно потеет голова, начала потеть с 3 месяцев. С 5 месяцев даю по 2 капли вигантола, до этого давала по 1 капле, но не с рождения, а с 2 месяцев, наш педиатр ничего не говорил, да и мы не догадались спросить. Анализ крови врач отказался делать, и сославшись на потливость, сказал, что это рахит и нужно пить лечебную дозу 4 капли, хотя в инструкции написано что это очень опасно. Затылок у нас не облысевший, муж говорит возможно наследственная потливость, так как он с детства очень сильно потеет. Увидела здесь похожий вопрос с фото ребёнка, у которого диагностировали рахит по грудной клетке на ранней стадии. Посмотрите пожалуйста у нас тоже вроде торчат ребра и борозда имеется, фото прилагаю.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 12 мая 2021 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-05-13 21:50
Фото нет, а рахит ставиться при осмотре всего ребёнка, по фото только предположения.
Плач ребёнка не противопоказание к полному осмотру, так что идите на нормальный осмотр.
Платная консультация
Надежда 2021-05-16 04:13
Здравствуйте! Простите, оказывается фото не прикрепилось, сейчас прикреплю, посмотрите пожалуйста. У нас такие большие очереди на приём.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-05-16 23:24
Есть Гарисоновая борозна. Это один из признаков, но по только нему этот диагноз не ставят!
Платная консультация
Надежда 2021-05-17 04:16
Спасибо большое вам за ответ! Последний вопрос, скажите пожалуйста Гарисоновая борозда вылечивается? Ну то есть если мы сейчас обследуемся и будет назначено лечение, никаких негативных последствий от этой борозды не останется?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-05-18 23:34
Она останется как визуальный признак перенесеного заболевания. Может сгладиться.