Бронхолегочная дисплазия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1 год 2 месяца
Хронические заболевания: ППЦНС гипоксически-ишемического генеза, Синдром ПНРВ, двигательных нарушений, рахит
Здравствуйте, Ребенок родился на 31 неделе с весом 1450 кг, на ИВЛ была 9 дней. В 10 месяцев попали в больницу с одышкой и пневмонией, поставили диагноз БЛД новая форма. Потом через 2 месяца опять ложимся в больницу с обострением БЛД двухсторонняя пневмония и аттелектаз легкого. Сейчас сделали МСКТ грудной клетки, фото прилагаю с результатами (неравномерность пневмаимзации легочных полей с обеих сторон, наличие эмфизематозных булл размнром до 3,2 см, участки вздутия легочной ткани, фиброзные тяжи в сегментах легких). Подскажите буллы в легких у ребенка будут постоянно и со временем увеличиваются? По результатам МСК грудной клетки какая сепень БЛД? При данном диагнозе можно оформить инвалидность ребенку?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 апреля 2018 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-15 21:23
Прогноз прогрессирования булл зависит от частоты воспалительных процессов. Что было раньше?
МСЭ оценивается не только по КТ, нужно собирать все выписки, консультации специалистов.
Татьяна 2018-04-16 05:46
2 раза только лежали в больнице, с перерывам в 2 месяца. До 10 месяцев с дыханием проблем небыло. Началось с тяжелого дыхания, кашля, потом все перешло в пневмонию и диагноз поставили БЛД. На 4 сутки после рождения у ребенка был пневмоторекс слева. С ноября дышим пульмикортом и когда тяжелое дыханием подключаем бередуал. Вес ребенок плохо набирает, даже теряла в весе. Сейчас ребенок покашливает, кашель сухой. Прилагаю фото еще рентгена, и осмотр специалистом.
Татьяна 2018-04-16 05:48
Приклыдываю фото специалиста
Татьяна 2018-04-16 05:49
Еще фото продолжение
Татьяна 2018-04-16 05:50
Рентген
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-16 07:03
Учитывая частые пневмонии вопрос по МСэ можно ставить перед участковым педиатром.