Увеличение бронхопульмональных лимфатических узлов справа

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи! По причине длительного ОРВИ (ковид под вопросом) сделала рентген органов грудной клетки. В описании указано "Увеличение бронхопульмональных лимфатических узлов справа. Признаки правосторонней лимфоаденопатии". Возможно ли это из-за сильной простуды? И обязательно ли делать КТ? Снимок рентгена прилагаю. Из жалоб - длительная температура до 37,5 не связанная с простудами и постоянно немного пониженный гемоглобин в районе 103-105. Заранее большое спасибо!
Теги: рентген грудной клетки, рентген грудной клетки здорового человека женщины, рентген ковид
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

5 ответов

Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-12-15 22:41
Добрый день.

Да это действительно возможно.

Но лучше Вам действительно сделать КТ исследование, потому что мы можем не увидеть пневмонию на обзорной рентгенограмме.

С уважением.
Платная консультация
Наталия 2020-12-15 22:48
Максим Леонидович, спасибо за ответ. Пожалуйста, ответьте еще на несколько уточняющих, а то волнительно. Я уже пропила противовирусные, допиваю второй курс антибиотиков, кашля как такового нет, хрипов тоже нет. Были болезненные ноющие ощущения в грудине, но почти прошли. Стоит ли мне торопиться делать КТ или можно подождать? Большая ли вероятность увеличения этих узлов из-за "орви или ковида" или всё же причина может быть в опухолевой природе?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-12-15 22:56
Что могу сказать точно это не онкология.

А увеличенные лимфоузлы это реакция на воспаления внутри легкого.

Вероятнее всего это обструктивный бронхит, именно он даёт картину как Вы описали.

К сожалению сегодня таких как Вы больных много которые пролёчились, а вялая симптоматика сохраняется в течении 6 или 7 месяцев.

  1. Я правда не понел что такое длительное ОРВИ, ковид (под вопрсом). Он либо есть либо его нет.
А так хочу сказать что анализ на ковид вовсе не информативен.
Платная консультация
Наталия 2020-12-15 23:09
Спасибо большое за ответ! Стало гораздо спокойнее. Моему отцу прислали положительный результат мазка на ковид, а мы в одной квартире проживаем, и все болеем друг за другом.
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-12-15 23:13
Теперь понятно.

Мы все переболеем Ковидом, кто - то в лёгкой бесимптомной форме а кто - то в тяжелой. Этого не избежать.

А вот насчет мазка грудной клетки по возможности лучше сделать КТ исследование., и найти хорошего терапевта.