Деформация грудной клетки

Спрашивает: КIra
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, моему сыну 1год и 6 месяцев. С рождения у него немного выпирающая грудная клетка, я сама это замечала, хотя хирург ничего не говорила. А сегодня вдруг неожиданно заметила, что грудь у него деформированная в одну сторону. Даже не знаю было ли это раньше, может просто под одеждой было не заметно, а сейчас жара, и он бегает по дому голенький. С левой стороны ребра, как-будто проваленные, а справа выступают. В интернете уже начиталась ужасов. К хирургу постараюсь попасть как можно скорее, но у нас в поликлиники сложно попасть на прием. Скажите, пожалуйста, как вы видите ситуацию, насколько все серьезно? Спасибо за ответ.
Теги: воронкообразная грудная клетка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 27 июля 2017 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-07-27 14:10
Есть небольшая деформация, нужно делать гимнастику и массажи для того чтобы стало лучше. Может еще рахит перенесли - тоже может дать деформацию. Если в дальнейшем будет хуже нужно будет делать рентген и решать вопрос об операции.
Платная консультация
КIra 2017-07-27 14:17
Спасибо за быстрый ответ. Рахита не было. Скажите какую гимнастику делать, может ссылку подскажите?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-07-27 20:39
Общеукрепляющей будет достаточно.