Дермоидная киста над грудной клеткой

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 1.6
Здравствуйте, в декабре у нас появилась шишечка над грудной клеткой, возможность сходить к хирургу появилась только 19 февраля, мы были уже у двух хирургов, оба ставят дермоидную кисту, размер 0,5 мм, настаивают на хирургическом удалении, говорят что она будет расти, и уже можно оперировать под общим наркозом! Нам полтора года, киста нас не беспокоит и в размере не изменяется. Подскажите пожалуйста, когда лучше удалить ее и есть ли вообще необходимость в этом? Чем эта киста опасна? Заранее благодарим за ответ!
Теги: киста над грудью
Категория: Детский хирург
Добавлен: 20 февраля 2016 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-02-20 20:39
Удалить ее можно уже, так как она будет расти с ростом ребенка. Она может нагноится, если туда попадёт инфекция. Проблема будет только косметическая.
Платная консультация
Виктория 2016-02-21 09:18
Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста еще, могут ли возникнуть осложнения после данной операции?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-02-21 14:05
После любой операции могут возникнуть осложнения и даже самые серьезные, любая операция несет риск для жизни.