Дермоидная киста копчика

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,1.5 мес назад обнаружила неровную межягодичную складку. Припальпации заметила у копчика слева уплотнение тугое диаметром 1,5-2 см, кожа без изменений, внутри кожи. В начале декабря были у хирурга-дермоидная киста копчика. Наблюдать за ростом. Вопрос нужна ли операция? Можно ли оставить? В каком возрасте лучше делать? Какие обследовантя пройти
Категория: Детский хирург
Добавлен: 30 декабря 2020 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-12-31 19:49
Пока наблюдение, операцию делают не раньше года. Оставить можно, но она может нагноится. Нужно в год пересмотреть и точно определить тактику - сделать УЗИ, МРТ и тогда решить с операцией.
Платная консультация
Юля 2021-01-06 23:42
Спасибо большое за ответ! А доктор говорил при тенденции к росту-оперировать независимо от возраста. Я очень переживаю из-за наркоза, реабилитации, маленькому ребенку не объяснить, что сидеть нельзя. Почему до года не оперировать? Если оставить кроме нагноения есть какие-то риски? Перерождение.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-01-08 18:26
Только нагноение. Чем старше тем лучше её видно и тем проще перенесёт наркоз. Плюс в таком возрасте очень редко она себя проявляет. Нужно ещё одно мнение.
Платная консультация
Юлия 2021-02-08 19:27
Добрый вечер! Спасибо за предыдущие ответы! Были еще у одного хирурга, он помле осмотра пальпацией сказал, что необходимо провести КТ с контрастом. Говорит диагноз можно поставить после него, возможно деромоидная. Или тератома. Нужно убедиться, что локализуется лишь на копчике, или и в малом тазу. Очень страшно. Правильны ли его рекомендации? Или ждать года и только потом проводить диагностику? По его мнению удалять незамедлительно.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-02-10 00:15
Тогда лучше делать МРТ, а не КТ. На МРТ видно спиномозговую грыжу и все мягкие ткани.