Эпидермальная киста

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте! У моей трехмесячной дочки с рождения на голове небольшая шишечка, которая немгого увеличивается. Наш хирург говорит, что это эпидермальная киста и её нужно удалить под общим наркозом. Скажите, пожалуйста, действиьельно её лучше удалить как можно раньше? Ведь ребенок очень маленький и общий наркоз нежелателен? Как можно точно диагностмровать эпидермальная киста это или нет (узи, снимок)? Почитав описание кист и посмотрев фотографии в интернете сама я больше склоняюсь что это дермоидная киста (уплотнение с горошину, которое не соединено с кожей, не перемещается при пальпации). Спасибо большое!
Теги: эпидермальная киста у ребенка, эпидермальная киста у детей, эпидермальная киста на узи
Категория: Детский хирург
Добавлен: 20 апреля 2014 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-04-21 11:02
Может и дермоидная киста, точно сказать может только гистологическое исследование. Ее, если она не очень больших размеров можно и позже удалить, но она постоянно будет расти в виду своей структуры. Операции у детей проводяться только под общим наркозом, кто сказал что он не желателен, по другому никак не получится. Выбор за вами сейчас удалить или позже, она жизни и здоровью не угрожает, можно и подождать.