Гипоэхогенные включения в кисте на лице. Общий наркоз ребёнку

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Добрый день.
На височной части головы ребёнка появилась шишка.
Сделаны 2 узи (в горполиклинике нужно было ждать неделю, поэтому сначала сходили в частную, а потом по очереди).

В частной клинике 22 ноября аппарат не дал такую чёткую картинку.
Заключение:
справа в надбровной области визуализируется округлое образование с ровным четким контуром, капсула определяется фрагментарно, смешанная эхогенность, преимущественно повышенная, размер 7,9*6,1*5,3мм. Заключение: эхо-признаки дермоидной кисты.

В районной поликлинике 25 ноября картинка на аппарате лучше, увидели детали (!).

Заключение:
На височной области справа, ближе к брови, под кожей, изоэхогенное образование с четкими ровными контурами, плотной капсулой, овальной формы, С ГИПОЭХОГЕННЫМИ ДВУМЯ ВКЛЮЧЕНИЯМИ - 2 мм. Размер образования 10*4*4,8 мм, аваскулярное, не смещается, ткань вокруг не изменена.
Заключение узи поликлиники (на словах она не поняла, что это и там нет канала с волосом, который мог закупориться, кроме того, она не понимает, что за 2 гипоэхогенных включения!): "Эхо признаки атеромы, дифференцировать с гигромой? "

Диагноз хирурга: склоняется к дермоидной кисте, гипоэхогенные включения не имеют значения, через 3 месяца узи-контроль и операция.

Подскажите, пожалуйста:

1. 2 гипоэхогенных включения - что это может быть?
2. Как долго можно не делать операцию, если не будет воспаления?
(Ребёнку 11 месяцев и хотелось бы не торопиться с общим наркозом, потянуть)
3. В каком возрасте лучше делать общий наркоз ребёнку? (Если есть такие исследования)
4. Какой наркоз на данный момент менее вредный ребёнку? Севоран?
5. И не нужно ли сдать анализы на онкомаркеры, например? (Очень беспокоят гипоэхогенные вкрапления.)

Спасибо!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 26 ноября 2019 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-11-28 20:44
1 - это может быть уплотнение секрета в самой кисте.
2 - операция, обычно, делается когда возникает косметический дефект, быстрый рост и если что-то смущает, меня смущают включения (это как кисты в кисте).
3 - в любом, если это нужно, после года не важно.
4 - задавайте эти вопросы анестезиологам.
5 - можете сдать, но это не обязательно, это по всем данным доброкачественая опухоль.