Неподвижная шишка на спине

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, у сына 6 лет в мягких тканях спины рядом со вторым поясничным позвонком липома 2x3 мм (по результатам УЗИ: При осмотре в проекции 2 поясничного позвонка в мягких тканях п/кожно визуализируется образование пониженной эхогенности с ровными и четкими контурами, размером 3Х2 мм, однородное по внутренней структуре. При ЦДК кровоток не регистрируется. Заключение: УЗ признаки липомы спины). Обнаружилась год назад, по результатам 2 контрольного УЗИ изменений никаких. На очереди третье УЗИ, но мне кажется шишечка немного увеличилась, при этом не болит, кожа не изменена. Очень беспокоит то, что шишка неподвижна, при пальпации не сдвигается ни сама, ни вместе с кожей, а как бы припаяна к мышце спины, примерно в 1 см от выступающих частей позвоночника, видно ее только в положении стоя, при наклоне- исчезает. Липома может быть неподвижной? (Ребенок очень худенький, если это важно) Спасибо.
Теги: липома у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 10 февраля 2017 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-02-10 10:37
Может быть неподвижной. Ее нужно удалить, контрольные УЗИ не нужны. Записывайтесь на плановое оперативное лечение.
Платная консультация
Анна 2017-02-10 12:10
Андрей Петрович, спасибо за ответы. Очень боюсь ошибки в диагнозе по УЗИ. Еще вопросы: операция под общим наркозом? Могут ли ее сделать на фоне постоянного субфебрилитета 37-37,2 у ребенка при отсутствии отклонений в анализах и нормальном самочувствии? Педиатр пишет: соматически здоров.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-02-10 14:47
По УЗИ диагноз никто не ставит, диагноз ставиться на операции и после гистологического исследования удаляемой опухоли. Операция под общим наркозом. Нужно обследовать ребенка - почему у вас такая температура и что и где, нужно дообследование ребенка по другим системам и органам, пусть педиатр займётся нормально.