После Аппендэктомии, обнаружили новообразование. Опасно ли это?

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: У ребенка нет хронических заболеваний.
Здравствуйте, моему сыну (12 лет) 13.12.2018г сделали Аппендэктомию. В послеоперационный период сделано 3 УЗИ. Результаты от 20.12.2018г:
В нижнее-медиальных отделах в проекции п/о рубца на глубине 10 мм-образование овальной формы размерами 18 на 14мм с четкими контурами, гипоэхогенной структуры, кровоток незначительно визуализируется по периферии образования. В правой подвздошной области умеренное количество ЛУ мах Д-13мм, без особенностей. Между петлями кишечника и в малом тазу умеренное кол-во свободной жидкости. Перистальтика визуализируется во всех отделах. В желчном пузыре положительный "сладж"феномен. УС-картина паренхиматозных органов без отрицательной динамики.
Результат от 24.12.2018г.
Медиальнее от зоны п/о рубца, лоцируется аперистальтическое образование размерами 13,5 на 10мм с четкими контурами и гипоэхогенной структурой, кровоток не усилен. В правой подвздошной области значительное кол-во ЛУ до 10мм. Небольшое кол-во жидкости локально между петлями кишечника и в малом тазу в меньшем кол-ве. В желчном пузыре сохраняется "сладж" феномен. УС-картина паренхиматозных органов без отрицательной динамики. Перистальтика активна.
Результат от 09.01.2019 г.
В правой подвздошной области на границе околопупочной области отмечается гипоэхогенное образование с четкими ровными контурами размер 33 на 17мм.
Жалоб у ребенка нет. Стул оформлен, регулярный.
Скажите, пожалуйста, есть ли повод для волнения судя по этим УЗИ, учитывая, то что через 6 месяцев нам назначено повторное УЗИ?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 10 января 2019 года

2 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-01-11 11:11
Нужно наблюдать в динамике, без осмотра сложно сказать что это за образование и нужно уточнить что было на операции.
Платная консультация
Оксана 2019-01-11 11:30
Спасибо, Андрей Петрович!