Эрозия, эндометриоз, боли во время овуляции

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я была у одного гинеколога она мне сказала, что у меня полип церквильного канала, пошла к другому врачу, она сказала эрозия, наружный и внутренний эндометриоз. У меня на брюшной стенки круглое образование, и оно меня беспокоит в середине цикла(тоесть до овуляции и во время, после овуляции не болит) Во время овуляции пару дней мазало коричневыми выделениями, врач сказала что ничего страшного нету, ещё когда у меня овуляция, у меня как-бы тянет поясницу и низ живота, не приятные такие ощущения. Делала узи по узи спайки и аденомиоз. (узист сказала, что аденомиоз рубца от кесарева) Гинеколог говорит, что у меня нету спаек. Я вся в замешательстве, я не знаю что делать, ещё прописали Визану на 3 или 4 месяца, я ужасно боюсь её пить, меня пугают побочные действия и тромбы(которые Визана может вызвать) я думаю сделать мрт малого таза и посмотреть есть ли там эндометриоз и спайки. Подскажите пожалуйста, что делать? И если сделать мрт то на какой день цикла? И хочу сделать узи малого таза, на какой день цикла делать? Еще гинекологу не понравилось, что жёлтое тело 25 мм на 19 дц. Узи и консультацию врачей, и цитологию прикрепляю. Кесарево было 3г. и 3 мес. Назад, роды одни
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

16 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-10 15:16
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Инна 2020-12-10 15:38
На какой день цикла делать мрт и узи малого таза, для подтверждения эндометриоза? 2. Надо ли пить Визану, если я не уверена что есть эндометриоз в малом тазу? 3. Можно ли эндометриоз лечить не гормональными препаратами? 4. На узи показало, что Эндоцервикс: однородной структуры, визуализируются кисты эндоцервикса. Может это быть эндометриоз?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-10 15:41
1. В любой. Если он есть - его видно. 2. Нет. У этого лекарства - единственное показание. 3. Нет. Это гормональнозависимое заболевание. 4. Кисты - это не эндометриоз
Платная консультация
Инна 2020-12-10 15:46
Посмотрите пожалуйста узи, есть ли там эндометриоз, просто не пойму на каком основании врач поставила, наружный и внутренний эндометриоз. Узист сказала что у меня аденомиоз рубца. Единственное что у меня эндометриоз брюшной стенки.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-10 15:58
Фото боком, переверните, пожалуйста
Платная консультация
Инна 2020-12-10 16:07
Инна 2020-12-10 16:29
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-10 16:32
Опять. Извините, технической возможности перевернуть за Вас нет, как и рассмотреть боком на стационарном компьютере
Платная консультация
Инна 2020-12-10 17:03
День цикла: 19. МАТКА РАСПОЛОЖЕНИЕ: по средней линии, отклонена кпереди. КОНТУРЫ: ровные, четкие. Форма дна матки не изменена. РАЗМЕРЫ: 49х45х51 мм. МИОМЕТРИЙ: эхоструктура его не однородная, ячеистая. В перешейки рубец, до 3мм. ЭНДОМЕТРИОИДНЫЕ ОЧАГИ: не определяются. МИОМАТОЗНЫЕ УЗЛЫ: не определяются. М-ЭХО: толщиной-11,6мм, эндометрий однородный, соответствует фазе цикла. Контуры ровные, чёткие. Деформации полости матки -нет. ШЕЙКА: Расположена срединно. Контуры ровные, четкие. Структура мышечного слоя однородная. Церквильный канал сомкнут, линия смыкания четкая, ровная. ЭНДОЦЕРВИКС: однородной структуры. Визуализируются кисты эндоцервикса. ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: РАСПОЛОЖЕН: в типичном месте, подвижный. КОНТУРЫ: ровные. Четкие. РАЗМЕРЫ: 39х25х24мм Объем: 12 куб см. КАПСУЛА: уплотнен. ЭХОСТРУКТУРА ПАРЕНХИМЫ: однородная, средней эхогености. ФОЛИКУЛЫ: дифференцируются, расположены по всей строме, Размером от 6до 19мм, кол-ом до 10шт. ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ОБРАЗОВАНИЯ: нет. ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: РАСПОЛОЖЕН: в типичном месте, подвижный. КОНТУРЫ: ровные, четкие. РАЗМЕРЫ: 27х29х27мм. Объем 12 куб. КАПСУЛА: уплотнена. ЭХОСТРУКТУРА ПАРЕНХИМЫ: однородная, средней эхогености. ФОЛИКУЛЫ: дифференцируются, расположены по всей строме, Размером до 6мм, кол-во до 6шт. ЖЕЛТОЕ ТЕЛО: 25 мм. Патологических образований: нету. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: диффузный аденомиоз, Спаечный процесс, в малом тазу
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-10 17:05
Описан эндометриоз. Неоднородный миометрий
Платная консультация
Инна 2020-12-10 17:11
1. Получается, значит у меня есть эндометриоз? 2. Следует-ли пить Визану?
Инна 2020-12-10 17:19
И ещё вопрос.1 можно беременеть? 2 если забеременеть он может пройти? 3. По описанию есть спайки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-10 17:22
Это не вопрос, а вопросЫ:)
1. Пожалуйста. 2. Да. 3. Не вижу его признаков
Платная консультация
Инна 2020-12-10 17:23
Спасибо вам большое)