Mts в яичник?

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
В 2016 году обнаружен рак МЖ t3n1m0 химия терапия, облучение, операция.
в 2018 году на мскт малого таза с ультравистом: В области правого придатка гиперваскулярное образование размерами 23*21мм. Контраст не накапливается.
2020 год МСКТ малого таз с "Омнипак":
В области правого придатка кистозно-солидное образование, размером 24*23мм, накапливающее контрастное вещество по переферии (солидным компонентом).

в разных клиниках сделала МРТ.
1е МРТ (1,5 тесла) без контраста: Структура шейки матки неоднородная: по передней и задней стенке определяются области изменения МР сигнала гиперинтенсивные в Т2 ВИ, SPAIR, гипоинтенсивные в Т" ВИ, размерами 4-5 мм, округлой формы, с ровными и четкими контурами, яичники расположены обычно. Цервикальный канал не расширен. Правый яичник размерами 37*23, по переферии визуализируется несколько фоликулов, размерами до 3-7 мм. В структуре яичника в передних отделах область изменения МР-сигнала гиперинтенсивная в Т2 ВИ, SPAIR, изоинтенсивная в Т2 ВИ ИП, размерами 17*15*19мм округлой формы, снеровными, нечеткими контурами. В полости малого таза умеренное количество жидкости в маточно-прямокищечном кармане.

МРТ во 2й клинике с Гадодиамидом:
Контраст не накапливается.
Правый яичник типично расположен, размерами до 2,3*2,3*1,6 см (объемом 4 мл) Отмечается умеренное диффузное усиление сигнала от стомы яичника на Т2 ВИ и Т2 STIR за счет отека. В структуре яичника желтое тело. Отмечаются единичные антральные фолликулы, диаметром до 11 мм.
В дугласовом пространстве умеренное количество жидкости.

МРТ в 3й клинике с омнисканом:
Яичники расположены типично. Правый яичник 31*19 мм, фолликулярный аппарат выражен обычно, строма не изменена. В дугласовом пространстве умеренное количество жидкости. (до 9мм).

СА 125: 42,36 Ед/мл

Очень переживаю: с 2018 года немного увеличилось и контраст по мскт накапливает. Заключение МРт в различных клиниках отличается.
Это образование метастаз?
Что дополнительно пройти?
Категория: Онколог
Добавлен: 11 августа 2020 года

1 ответ

Добрый день. Считаю нужным оперативное вмешательсво (удаление яичника с экспресс гистологией). По гистологии можно будет определить обьем операции и дальнейшую тактику.