Мрт органов малого таза. Картина неоднократно жидкостного образования (осумкованная жидкость)
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипатоз печени.
Здравствуйте, мама сделала Мрт органов малого таза. Вот описание. Матка находится в положении антефлексио, размерами: передне-задний 3,4см верхне-нижний 6,0 см, поперечный 4,7 см. Шейка размерами: до 1.9на 2,5 см. Полость органа не расширина. Эндометрий неоднородный, толщина до 0,2'см. ИНтенсивность сигнала от миомитрия однородная, без очаговых изменений. Цервикальный канал не расширен. В позадиматочном пространстве, больше справа, определяется объемное образования с четкими, ровными контурами, гиперинтенсивное на Т2/stir, гипоинтенсивное на Т1, размерами до 5,5*5,8*6,4 см без внутренних перегородок и пристеночных папиллярных разрастаний, четкой связи. С яичником не определяется. Правый яичник размерами до 1,2* 1,7см. Левый яичник размерами до 1,4 *2,1см. Однородной. Структуры. Убедительных данных за увелечениие Регионарных лимфатических узлов не выявлено. В дугласовом пространстве свободная жидкость не определяется. Заключение: картина внеяичникового жидкостного образования Позадиматочного пространства (осумкованная жидкость?). Скажите пожалуйста, что это за образование, очень переживаем, не онкология ли это? Заранее спасибо за ответ.
7 ответов
Добрый день, в любом случае вам необходимо сдать онкомаркеры рака яичников, это са 125, не4, исключить онкологию. Это может быть расширенная маточная труба. Она может выглядеть как киста при заполнении жидкостью. Я рекомендую дообследоваться, сдайте микроскопию вагинальных выделений, поскольку труба может увеличиваться при наличии воспалительного процесса органов малого таза.
Платная консультация
Елена 2016-07-12 11:29
Здравствуйте! Татьяна Александровна. Вы нам рекомендовали сдать Са125, но хороший. Мы прошли колоноскопию, все хорошо Врач гинеколог говорит, что это не по их части и отправили к хирургу, поэтому не чего не говорят. Скажите пожалуйста, если это не по женски, тогда что это. Спасибо.
Добрый день, вам необходимо исключить воспалительный процесс в малом тазу, сдайте микроскопию выделений. Если есть воспалительный процесс, нужно будет пройти лечение. И я вам рекоммендую сделать лапароскопию и удалить это образование, поскольку если это расширенная труба, она не проходима, заполнена жидкостью, и там имеется очаг инфекции, при этом жидкость нужно удалить и сделать пластику трубы.
Платная консультация
Алина Здравствуйте, Татьяна Александровна. Микроскопию выделений из влагалища сдавать надо? Или из цервикального канала? Это мазок на флору?
Добрый день, да это мазок на флору. Он берется из влагалища и из цервикального канала