Мрт органов малого таза. Картина неоднократно жидкостного образования (осумкованная жидкость)
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипатоз печени.
Здравствуйте, мама сделала Мрт органов малого таза. Вот описание. Матка находится в положении антефлексио, размерами: передне-задний 3,4см верхне-нижний 6,0 см, поперечный 4,7 см. Шейка размерами: до 1.9на 2,5 см. Полость органа не расширина. Эндометрий неоднородный, толщина до 0,2'см. ИНтенсивность сигнала от миомитрия однородная, без очаговых изменений. Цервикальный канал не расширен. В позадиматочном пространстве, больше справа, определяется объемное образования с четкими, ровными контурами, гиперинтенсивное на Т2/stir, гипоинтенсивное на Т1, размерами до 5,5*5,8*6,4 см без внутренних перегородок и пристеночных папиллярных разрастаний, четкой связи. С яичником не определяется. Правый яичник размерами до 1,2* 1,7см. Левый яичник размерами до 1,4 *2,1см. Однородной. Структуры. Убедительных данных за увелечениие Регионарных лимфатических узлов не выявлено. В дугласовом пространстве свободная жидкость не определяется. Заключение: картина внеяичникового жидкостного образования Позадиматочного пространства (осумкованная жидкость?). Скажите пожалуйста, что это за образование, очень переживаем, не онкология ли это? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 июня 2016 года

7 ответов
Добрый день, в любом случае вам необходимо сдать онкомаркеры рака яичников, это са 125, не4, исключить онкологию. Это может быть расширенная маточная труба. Она может выглядеть как киста при заполнении жидкостью. Я рекомендую дообследоваться, сдайте микроскопию вагинальных выделений, поскольку труба может увеличиваться при наличии воспалительного процесса органов малого таза.