Расшифровка МРТ органов малого таза
Спрашивает: Алеся
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Описание МРТ органов малого таза: петли толстого кишечника - без признаков локального утолщения стенок и объемного поражения. Матка в положении антефлексио, седловидная нормальных размеров. Переходная зона диффузнорасширена до 15 мм (1/2 миометрия). Толщина эндометрия - до 8мм. В шейке матки визуализируются наботовы кисты до 8 мм. Задняя стенка шейки матки интимно прилежит к прямой кишке, жировая клетчатка между ними не прослеживается. Жировая клетчатка вокруг правого яичника не визуализируется, к верхней и дорзальной его стенкам подпаяны петли тонкого кишечника. Левый яичник визуально не изменен. Мочевой пузырь адекватно заполнен, толщина его стенок обычная, видимых структурных изменений не обнаружено. Перивезикальная жировая клетчатка не инфильтирована. Сосуды малого таза нормального хода и калибра. Проявлений лимфаденопатии не выявлено.
Заключение: аденомиоз, ретроцервикальный эндометриоз, наботовы еисты, МР- признаки спаечных изменений вблизи правого яичника.
Что из заключительного диагноза по МРТ может сопровождаться хроническими тазовыми болями, какие дальнейшие действия?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 января 2021 года

1 ответ
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-01-25 09:34
Здравствуйте! Эндометриоз. Лечение хирургические и гормональное