Прием норколута при миоме и эндометриозе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Незначительное варикозное расширение вен, циститы.
Здравствуйте, доктор! В октябре было выскабливание из-за маточного кровотечения на фоне миомы и эндометриоза. . Биопсия шм - Истинная эрозия шейки матки. В феврале сделала кольпоскопию: на шейке матки наботовы кисты, кольпит.
Узи от 30.12.15: Матка 70+66+61, по задней стенке узелок 16 мм, по передней - 28+24+19 и 16 мм - интерстициально-субсерозный, эндометрий 8 мм с попер. Исчерченностью на 23 стенки, однородный гипоэхогенный, соотв. I ф-ц.
Шейка и цк бо. Пр. яичник - 41+24+24 мм, в нем эн. Тело 24 мм в спайках. Лев. Яичник - 26+26+16, бо. Выпот до 2 ml.
Пропила по назначению с 13 октября по 8 марта - 6 курсов норколута 5 мг 2 р в день, по 20 дней, с 5дневным перерывом.
В инструкции к норколуту сказано, что при миоме пить норколут не более 6 месяцев.
Скажите пожалуйста, пить ли норколут и дальше по такой же схеме, или дальнейший прием норколута может оказать негативное воздействие на матку, в частности, на миому?
Спасибо большое заранее!
Теги: норколут при миоме матки в 45 лет, норколут при миоме, норколут при миоме матки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 марта 2016 года

1 ответ

Добрый день, вам необходимо сделать перерыв приема норколута 2-3 месяца, дообследуйтесь, сделайте цитологию, микроскопию вагинальных выделений, исключите наличие воспалительного процесса. Так как кровотечение может быть на фоне воспалительного процесса органов малого таза. После перерыва в 2-3 месяца сделайте повторно узи органов малого таза. Если не будет гиперплазии эндометрия на фоне отмены норколута, то можете не принимать его дальше.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА