Лечение аденомиоза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: АИТ, и как следствие гипотиреоз, компенсированный приемом Эутирокса (принимаю уже несколько лет)
Здравствуйте. Впервые узнала про аденомиоз в 19 лет. Когда в середине цикла пошли темно-коричневые выделения. Тогда узи показало 1 стадию. Пропила линдинет-20 в течение 3 мес. И после этого на протяжении 8 лет ни на одном из гинекологических осмотров и узи про эндометриоз мне никто не говорил. Но после родов и кормления грудью опять появились кочневые выделения, цикл очень долгий и частые боли. На узи сказали, что снова начал разрастаться аденомиоз. Сейчас уже как минимум 2-я стадия. На основании этого врач назначил прием Клайры без дополнительных анализов крови на гормоны. У меня вопрос, можно ли вместо нее принимать уже проверенный Линдинет (во время приема из побочек была только тошнота, на сколько помню)? Тем более, что там очень низкое содержание эстрогенов. Читала, что они провоцируют пролиферацию эндометриоидных клеток в первой фазе цикла. И еще вопрос, а нельзя ли пролечиться 6 мес. Норколутом или примолют-нором? В них только гестагенный компонет. Т. К. Получается, эти препараты полностью имитируют состояние беременности. А потом перейти на ок. Очень хочу не только затормозить рост очагов эндометриоза, а именно максимально уменьшить или избавиться от них, т. к. Впоследствии планирую вторую беременность.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 декабря 2015 года

1 ответ

Добрый день, исключите воспаленительный процесс органов малого таза, сдайте мазок на микрофлору, поскольку такие выделения могут быть на фоне воспаленительного процесса органов малого таза