Киста правого яичника

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте,18 марта у меня начались коричневые выделения, месячные должны были придти 27, но пришли 24 и их продолжительнось была всего 4 дня вместо 7 как обычно. 20 марта я сходила на узи органов малого таза. Узи показало признаки фазы секреции и эхогенное включение в правом яичники до 15мм. Мне назначили анализы на женские гормоны. Анализы показали что у меня нарушены такие гормоны как:
Лг- 28.10
Эстрадиол-1369.00
17-он-прогестерон- 1.45
Анализы сдавала на 3 день м. ц.
11 апреля вновь пришла менструация.
Половой жизнью не живу.
Скажите пожалуйста насколько это серьёзно и как это лечится?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 апреля 2016 года

12 ответов

Добрый день, уважаемая Татьяна, такие симптомы бывают при нарушении овуляции. Овуляция может нарушаться при стрессовой ситуации, воспалительном процессе органов малого таза, а также при смене часового пояса. Вам необходимо исключить стрессовый фактор, а также, можна проверить еще один гормон -пролактин. Сделайте анализ выделений чтобы исключить воспалительный процесс органов малого таза.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА
Платная консультация
Татьяна 2016-04-16 00:04
Спасибо огромное за ответ. Скажите пожалуйста, а может ли из-за всего этого бросать резко в жар и иногда болеть груть?
Татьяна 2016-04-16 00:09
Пролактин - 212
Добрый день, В каких единицах измерения вы прислали пролактин? Проверяли или вы тиреотропный гормон?
Платная консультация
Татьяна 2016-04-16 17:29
Единицы измерения: мМЕ/мл
Если это гормоны ТТГ, Т3свободный, Т4свободный, АТ к тиреоглобулину (АТ-ТГ), АТ к тиреопероксидазе (АТ-ТПО), то да и они в норме
У вас нормальная концентрация пролактина, бросать в жар может при недостаточности яичников на фоне преждевременного истощения яичников, но при этом возникают задержки месячных, резкое снижение эстрадиола. У вас эстрадиола в норме. Принимайте витамин 200 мг 2 раза в день с 16 дня цикла и до начала месячных. И циклодинон 40 капель утром. Курсом 3 месяца. Вы мне не показывали еще фолликулостимулирующий гормон (ФСГ). Вы его проверяли? Если нет, то вам необходимо его проверить с 2 по 3 день цикла. Он показывает какой фолликулярный резерв в ваших яичниках.
Платная консультация
Татьяна 2016-04-16 22:51
Сдавала. ФСГ-3.67
ФСГ нормальная концентрация, принимайте все то, что я вам порекомендовала на протяжении 3 месяцев.
Платная консультация
Нарина 2019-06-20 15:35
Здравствуйте, пишу сюда потому что тема вопроса одна. Мне 24 я незамужем и не живу половой жизнью. У меня сбои с менструации, бывает задержки по 1,2месяц. Начала ходить врачу, сделала узи киста правого яичника. Назначила дюфастон с 16-25дн и сдать анализы Фсг, Лг, пролактин, щитовит. Железы и скоро будут готовы. Месячные пошли сами 15.06-мазалось,2дня шло скудно,2дня-мажется. Сегодня снова прошла узи и сказала, что увелич. Боюсь что киста лопнет или не рассосется дюфастоном. Левая сторона у меня ноет, и в правую ногу отдаёт, ну сказали что из-за кисты и отдает в другую сторону. И еще сказали в левом яичнике фолликулярное что-то. Сейчас скину узи. Можете подсказать правильно ли пить дюфастон, или другое что-то? Или лучше удалять? Спасибо заранее
Нарина 2019-06-20 15:38
Сейчас покажу старое узи
Нарина 2019-06-20 15:40
Эта вторая часть с сегодняшнего узи. Не получается сразу всё отправить. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-20 17:25
Доктор Касаткина тут больше не работает. Я Вас консультировала. Дальнейшие условия описаны в мейле. Всего доброго.