Жидкость в малом тазу норма

Спрашивает: Елена Филатова
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите сколько жидкости в малом тазу в норме? Тли это не норма в общем? 20 ноября была операция на кишечнике. 22 декабря были месячные, и вот задержка до сих пор. По Узи желтое тело 28мм и жидкость в малом тазу, ставят от 20до 35 мл. А одна узистка поставила вобще 85 мл, в этот же день переделала и 20 мл. Ничего особо не беспокоит, изредка тянет низ живота и задержка. Беременности нет.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 февраля 2021 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-11 19:57
Здравствуйте. Назвать точный объем такого образования при помощи УЗИ крайне сложно, поскольку жидкость растекается между органами. Для уточнения количества жидкости анализируются длина вертикального уровня образования. Так, сегодня разработаны следующие критерии оценки количества жидкости в позадиматочном пространстве:

-при высоте до 10 мм величина образования незначительная;
-при высоте от 10 до 50 мм – умеренная;
-при высоте больше 50 мм – значительная.
Платная консультация
Елена 2021-02-11 20:13
Спасибо большое! Длина солба до 23мм.
Елена 2021-02-11 20:20
Скажите это патология или норма? Была у разных врачей Узи. Одна поставила мне пельвиоперетонит, пошла к гинекологу, она удивилась. Никто толком не обращает внимание на эту жидкость. А я очень волнуюсь. Вдруг что-то серьезное
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-11 20:24
Елена, все нужно сопоставить с днем цикла и общей картиной. По вырванному из контекста не сказать
Платная консультация
Елена 2021-02-11 20:30
Посмотрите пожалуйста УЗИ. Последние месячные 22 декабря.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-11 20:37
Елена, по фото никто не гадает. Текст
Платная консультация
Елена 2021-02-11 20:42
Приложила
Елена 2021-02-11 21:37
Не знаю. Болей нет. Мне такой диагноз только на узи ставят
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-11 21:42
Жидкость может давать это. Плюс спайки. Проведенная операция на кишечнике. Все понемногу. Еще больше ее может быть в овуляцию
Платная консультация
Елена 2021-02-11 21:49
Спасибо большое. Я думала спайки на Узи невозможно разглядеть. Получается лечения никакого не надо? Просто наблюдать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-12 13:25
О спайках судят чаще всего по смене положения яичников. Ну и это логично после операции.
Да, наблюдать
Платная консультация
Елена 2021-02-12 13:29
У меня 4 операции были в том году. Спасибо большое.