Отсутствует ДФ и ЖТ на 18 день цикла

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня имеется проблема с овуляцией, практически отсутствует, по какой причини - неизвестно. Ставят диагноз все время МФЯ, в одном срезе 8-9 фолликулов. Дважды пила гормональные и все безрезультатно. Цикл в принципе регулярный. Первое УЗИ малого таза делала перед курсом Ярины в апреле месяце, все нормально, кроме этих яичников. Теперь вот второй месяц отмены, жду овуляцию и ее нет. Тест был положительный, понадеялась, пошла сегодня на УЗИ и говорят, что ДФ нет и ЖТ тоже нет, в каждом яичнике по 8 фолликулов одинаково размера. Контуры матки не четкие. И жидкость в малом тазу в приличном количестве, то есть больше, чем обычно при овуляции. И ещё яичник левый за матку отклонён. Вот что это значит? Откуда эта жидкость? Почему такие изменения произошли? Неужели из-за ОК? Ведь всегда все было нормально! И эндометрий, и яичники, и размеры, и контуры и никогда жидкости не было.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 декабря 2017 года

10 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-12-12 08:12
Добрый день, Екатерина.
Можете подкрепить к вопросу файл УЗИ?
Платная консультация
Екатерина 2017-12-12 08:36
Подкрепляю. Только там ничего не написано почти. Все на словах было сказано во время УЗИ. Запомнила.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-12-12 14:28
Не знаю почему вы решили что жидкости много в малом тазу, в вашем УЗИ это не указано. Свободная жидкость в норме может быть в незначительном количестве у любого человека. По поводу овуляции, по одному циклу тяжело что либо сказать, при поликистозе яичником может такое быть. Необходимо продолжить отслеживать овуляцию, если ее не будет в течении полугода, то необходимо пройти гормональное обследование, возможно стимулировать яичники.
Платная консультация
Екатерина 2017-12-12 17:10
Так в том-то и дело, что это не я сделала такой вывод. А сама врач сказала, что жидкости почему-то приличное кол-во, потому как во время овуляции ее мало выделяется. Но вот какое кол-во, какой объём-не сказала и не указала. А овуляции нет уже с сентября 2016 года точно. После отмены Джес+ проверяла также тестами+бт и тишина, с апреля по октябрь пила Ярину+, в прошлом цикле овуляции не было и в этом тоже не обнаружили.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-12-12 17:55
Если бы жидкости было бы действительно много, то доктор бы это указал или предпринял бы какие либо действия.
Вы сдавали анализы на гормоны?
Платная консультация
Екатерина 2017-12-12 18:39
Так в том-то и дело, что не много, а прилично) вы думаете на гормоны кто-то назначал.? Нет. А сдавала как-то сама летом 2015 года, все показатели были в норме, даже гормоны щитовидки. Больше не сдавала после этого.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-12-14 14:33
Необходимо снова сдать гормоны. Возможно есть смысл в стимуляции овуляции.
Платная консультация
Екатерина 2017-12-14 20:06
Ещё раз здравствуйте. Извините, за беспокойство) я сделала вчера (на 20дц) повторное УЗИ в другом мед. Центре и там увидели произошедшую овуляцию, желтое тело и жидкость в размере 15,7мл (это нормальное кол-во?). Ещё сказала, что левый яичник будто перенёс какое-то воспаление. Хотя я уверена, что ничего не было. До этого УЗИ нормальные и никаких жалоб, а вот на УЗИ в этот раз показало, что по периферии гиперэхогенность небольшая. Типа как остаточное явление. Это может о чем-то говорить? Или такое вполне возможно?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-12-17 19:31
Это ни о чем не говорит. И нет смысла на этом зацикливаться. Такое количество жидкости это нормально.
Платная консультация
Екатерина 2017-12-17 19:35
Спасибо вам большое!