Непонятное образование малого таза!

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дорогие врачи, прокоментируйте пожалуйста моё последнее узи и вообще ситуацию. Мне 36 лет. Предъистория: Была задержка 8 дней, потом менструация пришла сама(до этого задержек не было), цикл 26 дней. На 6 день цикла пошла на узи, это было 25 октября 2018 года, где мне диагностировали кисту левого яичника(предположительно кисту жёлтого тела) размеры отдельно не указывались, вместе с яичниками размер 5,1×4,6×5,0. Жидкость в позадиматочном пространстве в незначительном количестве. Всё остальное в норме. Назначено было лечение,10 дней свечи Тержинан, и Дюфастон с 16 и по 25 день. Во время лечения было небольшое тянущее ощущение в районе левого яичника и поясницы, потом всё прошло и менструация пришла как и положено, после отмены на 3 день. Прошли как обычно, ничего не беспокоило, я считала что всё прошло и успокоилась. Следущие месячные опять пришли вовремя, но вовремя них, где то на 5 день, немного увеличился левый бок снизу, на следующий цикл ещё немного опять также во время месячных(если смотреть спереди не заметно практически, мама не видит, а я смотрю сверху и вижу отличия от правого бока). Вобщем я испугалась и пошла на узи, которое прилагаю. Пожалуйста предположите что это может быть? Больше всего боюсь онкологии(рака яичников или кишечника) врач кстати сказала несколько раз, что похоже на раздутую кишку(запоры бывают, максимум пару дней) и бывает пучит, и в этот день пучило(извините за подробности). Скажу ещё что этот яичник проблемный, был аднексит на нём, киста 10 лет назад, но ушла за месяц при лечении гормонами.2 родов, последние 2,5 года назад(кесарево), грудью кормила полтора года, месячные пришли через 5 месяцев, абортов нет, наследственности плохой нет. Ещё удивил на узи загиб матки кзади, впервые такое обнаружили, на узи от 25 октября этого не было(но врач узист в этот раз сказал что так бывает и у неё самой матка меняет положение часто).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 января 2019 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-24 19:20
Здравствуйте! Рака нет. А то что есть ассиметрия -это кишечник. Яичник никогда не даёт такую картину
Платная консультация
Юлия 2019-01-24 19:59
Спасибо большое за быстрый ответ, немного полегчало, но не совсем. Завтра будут результаты общего анализа крови и онкомаркер CA-125. На следующей недели записываюсь на МРТ малого таза. После МРТ возможно будет больше понятного.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-24 20:27
Зря вы подвергается себя такому облучению. Это неоправданно
Платная консультация
Юлия 2019-01-24 20:40
Да? Я думала МРТ безопасно, оно же магнитно-резонансное вроде, а КТ уже более сильное облучение. А как же мне лучше дальше обследоваться, чтобы понять что это точно? Подскажите пожалуйста? Терапевт и сама гениколог думают возможно это девертикулит какой нибудь. А я накрутила себе уже ужас чего и везде симптомы мерещатся под самое плохое. Идеально бы сделать колоноскопию, но это такая неприятная процедура(Спасибо что отвечаете.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-25 07:13
Следуйте указаниям ваших докторов. Они то намного чаще встречаются с онкологией.
Да мрт менее вреден чем кт но все равно доза облучения высокая.
Наблюдайте в динамике