Гиперэхогенное образование миометрия

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Замершая Б в 2013 году. Эндометриоз под вопросом. Лишний вес.
Здравствуйте! В феврале должны были прийти месячные 25 числа. Но не пришли. Решила вызвать их дюфастоном(ранее назначал врач при такой же задержке) Пропила 10 дней и через 3 дня после отмены пришли месячные. После этого обратилась к врачу. Направили на Узи. Заключение и описание которого: 6 день менструаkионного цикла. Тело матки не увеличено. Расположение anteflexio/Размер продольный 50мм переднезадний 37мм поперечный 44мм. Структура миометрия диффузно-неоднородная. На задней стенке округлое с четкими ровными контурами однородное аваскулярное гиперэхогенное образование 6.9 на 6 мм. "ндоцервикс утолщен до 11 мм. Эхогенность снижена. Щелевидное расширение цервикального канала. Содержимое аноэхогенное. Средний эхо комплекс 4.5 мм. Полость матки не расширена. Правый яичник 54 на 45 мм. Структура представлена жидкостным округлым аваскулярным образованием 54 на 45 мм. Левые придатки яичник 27 на 10 мм с единичными фолликулами до 5 мм. Свободная жидкость в малом тазу не визиализируется. Заключение - эхографические признаки анигиомиолипомы(?) миометрия, диффузные изменения миометрия, цервизита, кисты правого яичники и обедненного фолликулярного аппарата левого яичника. Помогите, пожалуйста разобраться. Что со мной такое? В октябре делала УЗИ все было нормально.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 марта 2018 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-18 01:35
Здравствуйте. Вопрос немного абстрактен. Давайте немного конкретнее
Платная консультация
Надежда 2018-03-18 10:26
Я бы хотела узнать ваше мнение по поводу гипоэхогенного включения в миометрии, что это может быть? И кисты правого яичника. Похожа она на функциональную или на какую? И по поводу обедненного фолликулярного аппарата левого яичника. В октябре сдавала АМГ был 3.4
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-18 10:36
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото снимков УЗИ и самого текста описания.
Платная консультация
Надежда 2018-03-18 12:32
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-18 13:03
Малоинформативно.
Ничего смертельного не вижу. Все можно наблюдать.
Такую кисту без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии. Обычно они сами уходят. По фолликулярному аппарату сдайте АМГ и все прояснится. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Надежда 2018-03-18 18:05
Елена Викторовна, а что насчет образования в миометрии? Что это может быть? Фотография с описанием УЗИ никак не добавляется, но все описание я напечатала в первом вопросе.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-18 21:26
Я бы рекомендовала для собственного успокоения и дифференциальной диагностики сделать МРТ органов малого таза
Платная консультация
Надежда 2018-03-18 22:55
Т. е это может быть что то злокачественное?.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-19 11:08
Нет. Просто слету такой четкий диагноз по УЗИ - мне сомнительно, что это именно липома. Это редкость
Платная консультация
Надежда 2018-03-19 12:28
Елена Викторовна, спасибо за консультацию!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-19 12:30
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Надежда 2018-03-19 13:44
А вообще на что это похоже? Это гиперэхогенное образование?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-19 13:54
Надежда, гадание - вещи неоправданная. Все, что угодно, но чаще всего - кальцинированные миоматозные узлы