Смогу ли я забеременеть?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Я год не могу забеременеть. Полгода назад (август) мне поставили диагноз: киста правого яичника(28 мм), лечение не назначили и сказали дальше планировать беременность и проводить УЗИ. В январе пошла на УЗИ и диагноз поставили: поликистоз и фоликулярная киста (9мм) на правом яичнике, лечение также не назначили, сказали только сдать на половые гормоны. Результаты на гармоны нормальные, анализы в норме. После этого прописали Клостилбегит для стимуляции овуляции и после приема пройти УЗИ. Последнее заключение УЗИ:
Левый яичник: структура с фоликулами размеров антральных и гопоэхогенным образованием 10,6 на 9,6мм с ровными четкими контурами.
Правый яичник: структура с фоликулярной полостью(анхогенной, однокамерной, неоднородной за счет мелкодистперстной взвеси с ровными четкими контурами) 34,6 на 30,0мм, ткань яичника сохранена (с фоликулами на разных стадиях созревания).
Заключение: достоверных данных за овуляцию нет. Фоликулярная киста справа(персистенция). Овариальное образование слева (текома?). Эхографические признаки поликистоза яичников.
Гениколог посмотрел заключение УЗИ и отправила на операцию Лапароскопию.
Скажите пожалуйста как быть в данной ситуации? Боюсь операции. Можно ли ее в моем положении избежать или нет? Какие меры необходимо препринять при таком диагнозе?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 марта 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-29 12:04
Здравствуйте! Я бы советовала Вам согласиться на лапароскопию. Уберете все разом. Тем более, киста не рассосалась