Ушной привесок
Спрашивает: Алиса
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, доктор. Мой сынок родился с ушным привеском за ушком- шарик диаметром пол сантиметра, на ощупь состоящий из кожи. Сейчас ребенку пол годика- я бы хотела удалить этот " шарик" за ушком. В дет. Поликлинике хирург сказал, что удалять надо после годика и только под общим наркозом ( неужели нет альтернативы? Может можно удалить под анестезией лазером или коагуляцией? Если нет- тот как дети переносят общий наркоз? Пожалуйста, посоветуйте что мне предпринять? Может стоит подождать до лет 5 и удалить без наркоза? (Если возможно) Заранее спасибо!
1 ответ
Без наркоза не удалить, да и стоит удалять вообще, его за ухом и не видно. Если не хотите общего наркоза, то придется ждать не до 5, а как минимум до 12 лет. Я не представляю как договорится с ребенком 5 лет, что бы он спокойно лежал и не двигался минут 20, так и с 15 летними бывает сложно договорится. Наркоз не опасен, оперируются дети и в более раннем возрасте. Лазером и коагуляцией все равно нужен наркоз - спокойно лежать и не двигаться не будет + это больно без местной анестезии, которая делается уколом, после чего ребенок не согласится ни на что. Решайте сами.