Килевидная деформация грудной клетки

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте!
Ребёнку 13 лет. Килевидная деформация грудной клетки, заметили в июне(раньше не было). Есть плосковальгусная деформация стоп, приобретенное укорочение левой конечности на 1-1,5см, сколиоз. Назначено ЛФК, физиопроцедуры, санаторное лечение, дыхательная гимнастика, стелька в левый ботинок. Его очень волнует эстетическая сторона. Читала, что существуют ортезы и проводятся операции. Подскажите Ваше мнение и м. б. специалиста, занимающегося подобными проблемами, желательно СПб.
Спасибо!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 2 октября 2021 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-10-04 08:10
ЛФК, массажи нужно делать, деформация грудной клетки может быть следствие сколиоза. Без осмотра сказать невозможно. Операции очень травматичны, не рекомендую.
Платная консультация
Ирина 2021-10-04 09:14
Делаем.
Спасибо за ответ!