Рахит у 6 месячного ребёнка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, у ребёнка с 5 месяцев у ребёнка стали выпирать рёбра с левой стороны. На приеме у педиатра сказали, что у нас двусторонние чётки на рёбрах и это рахит. Дело в том, что мы принимали детримакс бэби и у ребёнка после него был зелёный стул со слизью. Принимали неделю и прекратили приём. Пробовали потом снова и та же реакция. В итоге ребёнок не получал и не получает синтетический витамин д. Сейчас ходим гуляем на солнышке. Но деформация мне кажется увеличивается, я вижу ямку, она с рождения, но сейчас стала больше. Мы сдали анализ крови. Результат во вложении. Какой препарат вы посоветуете, может какие-то физиопроцедуры. Глюконат кальция пить или ещё какой-то препарат кальция. Какой прогноз? Исчезнет ли данная деформация. Мы на гв, сама пью Аквадетрим, начала недавно. Фото анализов и рёбер ребёнка во вложении. Ребенок худой в 6 месяцев 6500, рост 68см
Категория: Детский хирург
Добавлен: 24 июля 2020 года

7 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-07-24 23:19
По анализам норма. Если есть клинические проявления, то нужно давать витамин. Если есть проявления - они остаются, может немного уменьшаться. Нужно давать лечебную дозу витамина Д 1000 МЕ в день - аквадетрим, декристол, вигантол (вибирите один из). Не будете давать может будут расти проявления, значит просто солнца не достаточно. Витамин пить утром, ежедневно, мин 6-12 мес, зимой доза больше в 2 раза.
Платная консультация
Ольга 2020-07-24 23:27
Спасибо за подробный ответ. А ямочка по середине - это тоже рахит? Это воронкообразная деформация? Глюконат кальция не надо давать ребёнку? Витамин б? Витамин с? Достаточно давать витамин д?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-07-25 21:45
С ямочкой я проблем не вижу.
Глюконат кальция - я такого не слышал никогда для лечения рахита, рахит - недостаток витамина, а не кальция! Глюконат кальция вводят в/в для улучшения свертываемости крови.
Всё остальные витамины можете давать, но они рахит не лечат, а насчёт нужны ли они ребёнку это вопрос.
Хотите давайте поливитамины для детей его возраста, но вит Д отдельно обязательно.
Платная консультация
Ольга 2020-07-26 10:31
Спасибо за ответы. Начали приём только витамина д под названием Колиф. Аквадетрим мы плохо перенесли, а других, рекомендованных вами нет в регионе в продаже к сожалению. Отпишу б потом по результатам.
Ольга 2020-10-23 12:15
Здравствуйте. А через какое время после начала лечения должны пройти четки? С момента начала лечения прошло 3 месяца, четки стали меньше, но совсем не прошли. Так же нам ставят килевидную правостороннюю деформацию грудной клетки. И лечения никакого не назначают, только наблюдение. Неужели нельзя попытаться скорректировать массажем пока косточки податливые. Или это бесполезно? Сейчас нам 9 месяцев.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-10-23 17:50
Четки не уйдут, они могут только не увеличиваться. Деформации грудной клетки масажами не выровнять. Пока наблюдение, потом упражнения и гимнастика, не поможет - операция.