Воронкообразная деформация грудной клетки, варусная деформация конечностей

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1,8
Здравствуйте! Ребенку 1г. 8 месяцев. С 7 месяцев наблюдаемся у ортопеда с диагнозом воронкообразная деформация грудной клетки и варусная деформация нижних конечностей. Насчет грудной клетки- деформацию стали замечать в 5 месяцев, врач ставит 0-1 степень, варусная деформация ног - с рождения. Из лечения: 1 курс электрофореза с кальцием на грудную клетку, на коленные суставы электрофорез каждые 3 месяца+массаж (уже прошли 4 курса), аквадетрим - в начале лечения пили по 5 капель месяц, сейчас по три капли постоянно, биохимический анализ на фосфор и кальций в норме. Врач объясняет все изменения - нарушением обменных процессов (кальция фосфора). За год лечения особых улучшений нет. Что еще можно предпринять. Нужна ли ребенку ортопедическая обувь (в частности супинатор). Возможно ли исправление данных дефектов с возрастом? Заранее благодарю за ответ
Добавлен: 20 марта 2014 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-03-20 16:08
Очевидно, имеет место одно из нарушений кальций-фосфорного обмена, которое не всегда подтверждается лабораторным исследованием указанных показателей
Рекомендую обратится к медицинскому генетику