Последствия рахита

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, Здравствуйте, ребенку 11 месяцев. На приеме у ортопеда на проф осмотре в 11 месяцев врач поставила заключение легкая рахитная деформация грудной клетки. Лечение не назначила, порекомендовала гимнастику, учиться дуть в трубочку, чтобы грудную клетку раскрыть. Сдали анализ на витамин д, кальций, фосфор. Показатели в норме(результаты прилагаю). Невролог тоде ставила начальную стадию рахит в 7 месяцев (по стертому затылку, отсутствие зубов (сейчас их 5), И влажным стопам и ладожек. И тогда сдали кровь на кальций, фосфор и щелочную фосфотазу- показатели в норме. Скажите пожалуйста есть ли шанс, что грудь раскроетьсч, был ли все таки рахит, или это особенность строения такое(фото прилагаю)
И еще вопрос: так же врач поставил заключение закаливание стопы внутрь (пр-тнаучному не помню название), сами не ходим еще. Только вдоль опоры
Без опоры не стоит.
Как быть с стопами? Что делать?
Спасибо
Теги: гаррисонова борозда, рахит фото
Добавлен: 9 июня 2018 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-06-13 18:32
Подобные вопросы заочно обсуждать невозможно
-1