Воронкообразная деформация

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, мне 13 лет, в 12 же врач-кардиолог обмолвилась у меня о наличии воронкообразной деформации в грудной клетке. К слову, рост 18», вес около 90-а. Трудностей с дыханием не наблюдаю, в этом плане все хорошо.

Прикрепляю фотографии, скажите пожалуйста может ли она прогрессировать дальше? Как замедлить или вовсе остановить углубление во внутрь? Возможно ли избавиться от косметического дефекта путём накачивания грудных мышц? И самое главное, на каком этапе деформация у меня на данный момент?

Большое спасибо за ответ и Ваш труд!
Добавлен: 25 апреля 2021 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-04-30 08:59
Такая форма грудной клетки может соответствовать норме. Или деформации. Но самой маловыраженной. Если количественно характеризовать - не больше 1й степени. Контуры мышц могут сглаживать эстетику. На функциональность легких и сердца такая проблема однозначно влиять не может. Удачи