У ребёнка появился непонятный нарост на грудной клетке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Сколиоз 1 степени
Здравствуйте, у меня такой вопрос. У дочки 9,5 лет сколиоз 1 степени. Все рекомендации ортопеда выполняет: ЛФК, бассейн 3 раза в неделю, записались на уроки хореографии. В последнее время заметила, что правая сторона грудной клетки как бы "выпирает" намного сильнее, чем левая. Если присмотреться, то заметно даже через майку. Ортопед сказал, что это деформация грудной клетки, но никаких дополнительных указаний не дал. Скажите, пожалуйста, насколько это серьёзно, и какие меры нужно предпринять уже сейчас, или выбрать выжидательную тактику. Очень переживаю.
Теги: нарост на ребре у ребенка, воронкообразная грудная клетка начало
Добавлен: 16 ноября 2019 года

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-11-16 16:24
Здравствуйте! Сколиоз - деформация 3х-мерная. Поэтому вы замечаете нарушение не только в спине, но и в грудной клетке.
В приоритете - укрепление мышечного каркаса всеми доступными способами