Патология у ребёночка

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Меня зовут Людмила я хотела спросить всё ли будет хорошо с моим малышом? Сынишке 11 месяцев, у него впадинка груди(деформация грудной клетки) Местный ортопед сказал проходить все анализы и только тогда он скажет, что делать. Сказал, что ребёнок теперь будет под постоянным наблюдениям. Сказал, что грудка ни будет как у нормальных детей. Что делать? Можно ли как то сделать впадинку меньше или незаметной?
Добавлен: 10 июля 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-07-11 13:45
Если речь идет о воронкообразной деформации грудной клетки - то проблема изучена достаточно. При 1-й степени (когда западение меньше 2 см) достаточно наблюдения развития, в старшем возрасте будут логичными гимнастика, состоящая из упражнений на развитие мышц грудной клетки. При более выраженной деформации показано хирургическое лечение. Имеются данные литературы, которые свидетельствуют о положительном эффекте от лечения отрицательным давлением
Подробнее
www. Health-ua. Org/news/13995. html