Углубление в грудной клетке у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Аллергия с астматическим компонентом
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у ребенка вот такое углубление в груди. С раннего возраста точно, потому что в 2 годика прослушивала пульмонолог и задала вопрос об этом: "в кого такая грудная клетка, наследственное? " Я тогда и обратила внимание, что есть небольшая воронка. Ребенок страдает аллероией сезонной и пищевой. С 1.5 лет обструктивные бронхиты и на фоне аллергии и на фоне простудных заболеваний. Когда делали рентгены никто из врачей ничего не говорил ни разу, и когда прослушивали тоже ничего не говорили по этому поводу. Фото прилагаю, подскажите это опасно или в принципе в норме? И что нам делать?
Теги: молочные железы у подростков девочек, грудная клетка у девочек, грудная клетка у детей
Добавлен: 23 августа 2020 года

5 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-08-24 06:17
Здравствуйте! Нет, это не опасно. Очень похоже на воронкообразную грудную клетку легкой степени
Екатерина 2020-08-24 09:28
Спасибо огромное за ответ, а прогрессировать оно не может? Не должно? Вроде бы на месте, дочка просто вытянулась и худощавая, поэтому в глаза бросается.
Екатерина 2020-08-24 22:46
И, подскажите, пожалуйста, есть ли упражнения для того, чтобы это исправить или чтобы не усугублялась проблема?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-08-26 12:40
Усилится деформация теоретически может, от вас это уже никак не зависит. Физ упражнения не исбавят от деформации, но сделают ее менее заметной
Екатерина 2020-08-26 12:59
Понятно. Спасибо.