Углубление в грудной клетке у ребенка
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Аллергия с астматическим компонентом
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у ребенка вот такое углубление в груди. С раннего возраста точно, потому что в 2 годика прослушивала пульмонолог и задала вопрос об этом: "в кого такая грудная клетка, наследственное? " Я тогда и обратила внимание, что есть небольшая воронка. Ребенок страдает аллероией сезонной и пищевой. С 1.5 лет обструктивные бронхиты и на фоне аллергии и на фоне простудных заболеваний. Когда делали рентгены никто из врачей ничего не говорил ни разу, и когда прослушивали тоже ничего не говорили по этому поводу. Фото прилагаю, подскажите это опасно или в принципе в норме? И что нам делать?
Теги: молочные железы у подростков девочек, грудная клетка у девочек, грудная клетка у детей
Категория: Ортопед-травматолог

5 ответов
Здравствуйте! Нет, это не опасно. Очень похоже на воронкообразную грудную клетку легкой степени
Екатерина 2020-08-24 09:28
Спасибо огромное за ответ, а прогрессировать оно не может? Не должно? Вроде бы на месте, дочка просто вытянулась и худощавая, поэтому в глаза бросается.
Екатерина 2020-08-24 22:46
И, подскажите, пожалуйста, есть ли упражнения для того, чтобы это исправить или чтобы не усугублялась проблема?
Усилится деформация теоретически может, от вас это уже никак не зависит. Физ упражнения не исбавят от деформации, но сделают ее менее заметной