Уплотнение на месте удаления атеромы

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, у сына с рождения над бровью было небольшое уплотнение. Примерно в 3 мес. Оно стало активно расти. Хирург в поликлинике поставил диагноз "дермоидная киста" и дал направление на удаление. В 5 мес. Была сделана операция по удалению, и хирург который оперировал, сказал что это была атерома, и что она проросла до кости. Сейчас ребенку 10 мес. И на том же месте опять прощупывается небольшое уплотнение. Скажите пожалуйста, из-за чего может быть рецидив? И какой наиболее надежный метод удаления атером? Читала что после лазерного удаления рецидивов не бывает и косметический эффект гораздо лучше. Так ли это и возможен ли данный метод у маленького ребенка?
Теги: удалили атерому появилось уплотнение, после удаления атеромы осталось уплотнение, уплотнение после удаления атеромы
Категория: Детский хирург
Добавлен: 28 декабря 2014 года

2 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-12-28 18:17
Лазером атеромы не удаляют. Только хирургически. Рецидив из-за того что наверное удалили не полностью.
Платная консультация
Елена 2014-12-28 18:26
Большое спасибо за ответ!