Атерома воспаление

Спрашивает: Айгуль
Пол: Женский
Возраст: 1 год, 4 мес.
Здравствуйте, у моей дочери (год и 4 месяца) с рождения был маленький жировичок в области ключицы. О том, что это жировик, мне сказали педиатр и дерматолог. Жировик рос вместе с телом дочери и достиг размера арбузной семечки. Никогда не беспокоил. Вчера я заметила покраснение в области жировика, потрогала, а у нее он воспалился и увеличился раз в 5. Визаульно практически незаметно, но на ощупь опухоль большая. Вызвала скорую, мне сказали, что это жировик и ничего страшного нет, он может иногда воспаляться. Направили меня к участковому хирургу. Сегодня пошли к хирургу, который мне сказал, что на жировик не похоже, что-то растет прямо от кости. Направил в больницу в хирургию. Поехали, там сказали, что это атерома, воспалительный процесс, сказали, собирать анализы и на плановую операцию. Через 10 дней. Нас смотрели два хирурга. Один сказал, что нужно наблюдать, чтобы атерома не загноилась, а лучше сразу сделать операцию, а второй сказал, что пока она воспалена, удалять ее нельзя. В общем в итоге решили оперировать через 10 дней. У меня такой вопрос: можно ли удалять атерому, если она воспалена? И почему нам не сделали экстренную операцию, если у ребенка покраснение и огромная шишка. Не может ли это перерасти во что-то серьезное? Шишка со вчерашнего дня увеличилась, температуры нет, но ребенок периодически жалуется на боль в месте атеромы. Когда врачи смотрели, она не плакала, но слегка напрягалась. Впереди целых 10 дней ожидания операции, мне просто страшно упустить время. Кстати говоря, нам ничего не назначили от воспаления, хотя сами сказали, что при воспалении оперировать нельзя. Как быть? Спасибо заранее за ответы!
Теги: можно ли удалять воспаленную атерому, атерома у ребенка покраснела
Категория: Детский хирург
Добавлен: 22 августа 2014 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-08-22 15:54
Она могла наносится и поэтому у вас покраснение и увеличение ее размера. Нужно было по скорой помощи прооперировать, но ваши хирурги решили иначе, значит они посчитали такую тактику правильной. Может быть и хуже чем сейчас, если она и дальше будет расти обращайтесь в гнойную хирургию сразу.
Платная консультация
Айгуль 2014-08-22 15:59
Спасибо за ответ, Андрей Петрович! А скажите насчет воспаления, оно не является противопоказанием к операции? Меня тревожит то, что один врач говорит, что нельзя оперировать, пока воспаление не пройдет, но при этом почему-то не назначил ничего противовоспалительного. А второй врач сказал, что и воспаленную атерому можно оперировать. Кому верить?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-08-22 16:13
Если там есть нагноение, то это показание к срочной операции. Втспаленную атерому никто не оперирует, но вы говорите что она сильно увеличилась в размерах, так что там может быть гной.