Капилляры образуют синяк, гемангиома консультация

Спрашивает: екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, скажите ребенку 4 месяца начали делать массаж по назначению врача, и массажистка обнаружила на спинке малыша синячек размером с перепелиное яйцо, когда я спросила откуда это может быть (семья у нас благополучная, ребенок желанный) она ответила что это собрались в пучок капилляры вследствие чего появился синяк, и что нужно следить за этим. Скажите насколько это опасно и какие могут быть последствия, что делать дальше?
Теги: гемангиома как синяк, гемангиома похожа на синяк, синяк на гемангиоме
Категория: Детский хирург
Добавлен: 18 мая 2014 года

7 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-05-18 19:42
По вашему описанию я не могу понять что у вас. Может после массажа появился синяк, или вы где-то ударили ребенка. Может гемангиома. Нужно смотреть и решать что это.
Платная консультация
екатерина 2014-05-20 06:39
В том то и дело, что синяк обнаружился до того как начали делать, да и синяк после удара всегда меняет цвет, а этот до массажа бледно розовый а после становится ярко красным всегда одной формы. Что такое гемангиома?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-05-20 08:57
Тогда похоже на гемангиому - это патологическое разрастание сосудов или изменение их стенки, при чем они не спадаются и разрпстаются в каверны. Подлежат оперативному лечению после 3-5 лет, так как гемангиомы имеют свойство расти до 1-2 лет, а потом идет их обратное развитие и они уменьшаются.
Платная консультация
екатерина 2014-05-20 14:05
Андрей Петрович что можете посоветовать в данной ситуации? Спасибо.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-05-20 17:59
Сделать УЗИ и пойти на консультацию к хирургу для точного определения что это за образование.
Платная консультация
екатерина 2014-05-21 06:48
Здравствуйте сегодня была у участкового педиатра, он сказал что это гемангиома. Узи чего, консультация ангиохирурга или детского хирурга?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-05-21 12:22
УЗИ гемангиомы, посмотреть питающие сосуды и силу кровотока. Консультация детского хирурга.