Шишка на бедре у ребёнка
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нам 11 месяцев сейчас, в 9 месяцев нам ставили прививку акдс, появилось уплотнение, но не большое, после все прошло, но вот сейчас в 11 месяцев, я заметила шишку на бедре где прививка была, она твёрдая на ощуп, но не скажу, что катается, на липому не похожа, мы пошли к хирургу, он пощупал и сказал, что это от прививки, но как так 2 месяца прошло, да и не было ничего такого, но мы недавно упали с дивана и как раз на бедре появился еле заметный синяк, хирург сказал, что этот иныильтрат спровоцировал удар, в следствии чего шишка и стала больше и назначил компресс делать, вот скажите разве такое возможно, или проблема в другом?
Категория: Детский хирург
6 ответов
По УЗИ это гематома. Я не могу сказать почему оно возникло, гематома бывает только от удара.
Платная консультация
Ирина Вот последний вопрос и я оставлю вам отзыв и о благодарю) нам врач сказала, что надо троксивазином мазать? Поможет ли? И за сколько вообще гематоме проходят и чем их лечить?
Она глубоко, троксевазин может не дойти. В принципе можно. Обычно гематомы или рассасываються или нагнаиваються или инкапсулируються и превращаются в кисты. Самый эффективный способ - раскрыть её. Можно попробовать попить таблетки траумель по 1 таб 3 раза в день. Или просто ждать.