Ямочка на щеке после ушиба

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! У меня дочке 2г 10мес. Год назад она упала лицом (правой щекой) на перекладину деревянную, кажется острую.. Очень долго был синяк (гематома), больше месяца (но больно потом не было), и впоследствии на правой щеке появилась ямочка (когда улыбается), и щечка кажется больше левой. Вроде бы мягкой частью ударилась, все равно что-то было задето..? Мы сразу не сходили к хирургу.. Синяки и до этого были.. Но видя эту ямочку и размер щеки, мучаюсь волнениями. Скажите пожалуйста, проходит ли это с возрастом, не дает ли никаких последствий? Есть ли смысл сейчас ходить на какие-то процедуры? Ответьте пожалуйста! Заранее благодарна.
Теги: ушиб щеки у ребенка, ямка на щеке после удара, ребенок ударился щекой что делать
Категория: Детский хирург
Добавлен: 22 февраля 2013 года

6 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-06-03 10:38
Ямочка - последствие травмы, там образовался рубец на месте гематомы, рубцовая ткань тянет кожу образуя ямку. Процедуры слабо вероятно что помогут.
Платная консультация
Инга 2013-06-03 11:53
Спасибо за ответ! Значит, остается ничего не делать? И не будет ли это дальше как кто разрастаться.. В общем иметь последствия??
-1
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-06-08 21:59
При наборе массы тела и увеличении жировой прослойки может быть более заметно, а может и нет. Разростатся не должно. Если уж так сильно будет мешать, то пластические хирурги помогут, но в более старшем возрасте.
Платная консультация
Александр 2015-12-16 13:44
Есть люди с ямочками с рождения, так что вашу дочь могут принять за такого человека, правда, от этой ямочки трудно улыбаться.
Влад 2017-09-09 11:28
Здравствуйте. Был ушиб щеки где то в 9-10 лет, после этого появилась ямочка при улыбке на одной щеке. Прошло 5 лет и ямочка так же осталась. Ни к кому не обращались, ничем не мазали. Что делать? Что может помочь? К кому обращаться? Заранее спасибо
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-09-09 14:38
Это уже исправить может только пластический хирург. Там была гематома, а потом она превратилась в рубец и появилась деформация кожи. Ничего кроме пластической операции не поможет.