Уплотнение после ушиба на лице у ребёнка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Здравствуйте, ситуация следующая. Ребёнок сильно ушиб щеку. После удара образовалась гематома под скулой и под глазом. Смазывали мазью Траумель. Потом решили подключить гепариновую мазь, так как гематома была больших размеров и была отёчность. Гепариновой мазью намазали всего три раза, так как после третьего раза место (прям по контуру) сильно покраснело. Снова вернулись к мази Траумель. Через 15 дней после травмы на скуле нащупали уплотнение. Его не было видно. Ощущали только при пальпации. Обратились к хирургу. Рассказали о тактики лечения. Так как на гепариновую мазь у нас была реакция, она побоялась что-либо назначать и направила нас к физиотерапевту. Без каких-либо рекомендаций. Физиотерапевт назначил нам 10 процедур магнитотерапии (без мази).
Мы (без назначения врача) в тот же день стали мазать мазью Долобене (в ней так же содержится гепарин, но реакции на данную мазь у ребёнка нет. Видимо реакция была не на сам гепарин, а на другое составляющее действующее вещество). Первые три процедуры магнитотерапии мы проводили без мази. Смазывали 2 раза в день Долобене. Начиная с 4 процедуры мы начали мазать мазью Траумель, а на ночь мажем Долобене.
Завтра предстоит 10 (последняя) процедура На сегодняшний день (прошёл почти месяц после ушиба) уплотнение стало более острым. Его видно. Возможно немного меньше диаметром, но при этом более выдаётся наружу. Говорит ли это о положительной динамике? Может таким образом оно как бы вытягивается? Хотелось бы услышать ваши мнение о данной ситуации и ваши рекомендации о дальнейшей тактики лечения. Спасибо!
Первое фото на данный момент. Второе фото на третий день после ушиба.
Теги: после ушиба осталось уплотнение, синяк на щеке у ребенка, шишка на щеке у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 26 августа 2019 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-08-28 19:47
Это или остаточная гематома или инкапсулированая гематома.
Первый вариант может через несколько месяцев рассосаться. Второй вариант может уменьшиться, но все равно образуется киста и ее нужно будет удалить.
Пока просто наблюдение и можно дальше пользоваться мазью 1 раз в день - долобене, но не более 1 месяца, потом траумель. Можно таблетки траумель подавать по 1 3 раза в день 1 мес, но не факт что помогут.
Пока тактика выжидательная, только если в течении 3-6 мес ничего не поменяется, нужно более агресивно лечить.