Уплотнение на щеке у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: не указан
Здравствуйте, в возрасте 3 недель у сына на щеке появился вот такой синячок и под ним уплотнение. Что это может быть? Не проходит уже 5 недель. Можно ли ставить прививку бцж, если есть такое уплотнение? Нужно ли сдать какие-нибудь анализы? Сделать УЗИ?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 8 сентября 2016 года

6 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-09-08 14:28
Может быть инородное тело или гематома, которая организовалась. Нужен очный осмотр для начала, может это фиброзный тяж. Начните с осмотра, а позже может нужно УЗИ.
Платная консультация
Татьяна 2016-09-08 14:35
Вот фото. А прививку бцж можно поставить?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-09-08 20:57
Это инкапсулированая гематома, можно поделать полуспиртовые компрессы на 1-2 часа 1 раз в день неделю, чтобы быстрей рассосалась.
Платная консультация
Фиона 2016-09-09 16:21
Здравствуйте доктор, мне 14 лет, не давно, дней 6 назад, после бритья подмышки, на ней появилась небольшая шишечка, сначала она была совсем маленькой, потом немного ещё увеличилась, до этого бритья ничего не беспокоило и ничего не болело. Сегодня ещё у меня немного болела грудь, скажите пожалуста, что это может быть, стоит-ли беспокоиться? Заранее спасибо!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-09-09 21:02
Это, скорее всего, не связаные события. Подмышечной области ты занесла инфекцию и образовался "прищик", нужно его замазать зеленкой или бетадином. А грудь болит, может из-за того что мастопатия. Если подмышечной области будет расти образование, покраснеет и будет болеть - значит гидраденит и скопился гной - нужно проводить операцию.
Платная консультация
Фиона 2016-09-12 14:00
Спасибо!