Уплотнение после ушиба на переносице

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте! Почти месяц назад, мой ребенок упал и стукнулся очень сильно переносицей (между бровями). Сразу вскочила огромная шишка и синяк сине-красный, немного была содрана кожа, совсем чуть, чуть. Через дня 4-5, все прошло, не осталось ни синяка, ни опухоли. Но осталось уплотнение, ощущается при ощупывании и заметно, когда ребенок нахмуривает лоб и место между бровями. Пробовала мазать йодом неделю, не проходит. Что нам делать, подскажите пожалуйста? Пройдет ли оно само, чем мазать, можно ли компресс?
Теги: шишка на переносице после удара, гематома на переносице после удара
Категория: Хирург
Добавлен: 15 февраля 2014 года

10 ответов

Учитывая давность травмы сейчас необходимо просто наблюдать.
Платная консультация
Ксения 2014-02-16 14:13
Здравствуйте! Спасибо за ответ. А скажите, пожалуйста, сколько можно наблюдать? Когда бить тревогу?
Бить тревогу не надо. Возможно в месте удара образовалась гематома и сейчас она организуется, т. е. уплотняется.
Платная консультация
Ксения 2014-02-16 18:58
Что значит уплотняется? Она сама пройдет или что-то делать надо? Йодную сетку стоит делать?
Зарина 2021-09-28 00:50
Купите бадьяга форте и мажьте два раза в день. Наклейте кусочек пленки поверх и оставьте хотя бы на 20 мину. Через неделю должно все пройти, если это не кость деформировался, то гематома рассосется. Эффективнее от синяков и гематом я еще не встречала.
Альбина 2022-04-28 00:53
У нас такая же проблема но мы делали кт головы сразу после удара показала что все чисто перелома не было и травмы мозга тоже нет однако около месяца прошло появилась шишка нас теперь направили к нейрохирургу если это просто гематома то Ее сказали вытягивать надо а ещё мазать это место троксерутином Покажите ребёнка хорошему нейрохирургу
По такому пути может идти рассасывание гематомы
Платная консультация
Маргарита 2018-09-19 14:42
Здравствуйте! Девочка 3 года ударилась переносицей 2 недели назад синяк не до конца сошёл появилось уплотнение, что делать?
Местно используйте гепариновую мазь.
Платная консультация
Анастасия 2022-08-02 16:54
Здравствуйте, тоже самая проблема, упала с велосипеда и на ноге был сильный синяк, прошел месяц осталась шишечка, не такая большая, что делать? Спасибо заранее