Твердая шишка на лбу

Спрашивает: Милана
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте. Вчера (08.04) дочка 2 года ударилась об угол комода, муж не успел словить. Плакала около минуты. На лбу первые секунд 30 появилась продолговатая белая вмятина, которая на глазах выросла в огромную синюю шишку. Сначала приложила лед на минуты 3, через час попали домой и держала холодное еще немного. Намазала бодягой. На утро (через 12 часов) шишка стала меньше, синяк уже коричневый и в центре красная полоса от удара. Ребенок ведет и вел себя как обычно, аппетит хороший, веселая, зрачки одинаковые и реагируют на свет. Рвоты не было. Когда щупаю по месту удара чувствуется продолговатая гематома, твердая. Начала мазать троксевазином на ночь. Как избавиться от этой гематомы? Дело в том, что месяца 3 назад была похожая ситуация и такая же гематома осталась, плюс еще и вмятина, когда дочь морщится. Подскажите, что сделать с этой гематомой чтобы она прошла и не оставила следов Заранее спасибо
Теги: твёрдая шишка после удара не проходит
Категория: Детский хирург
Добавлен: 11 апреля 2018 года

8 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-04-11 11:32
Мажте троксевазином, гарантии что она пройдёт полностью нет, все зависит от организма.
Платная консультация
Анастасия 2018-04-11 11:40
Я мазала гепарином и делала йодную сетку, я хуже сделала? Троксевазином сколько можно мазать? И сколько может сходить такая твердая гематома?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-04-11 13:44
Нет не зделали хуже. Можно мазать несколько недель. Несколько месяцев может сходить.
Платная консультация
Анастасия 2018-04-11 13:56
Спасибо Вам большое. Буду надеяться, что сойдет. Подскажите, есть ли вообще надобность бить тревогу и делать ренген. На сегодняшний день дочка ведет себя, как обычно (девочка Она очень активная), только на лбу синяк желтеет и эта продолговатая шишка на месте удара твердая. Она ее не трогает и спокойно уже дает мазать, значит уже не болит
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-04-11 22:49
Нужно было делать раньше, после удара или через несколько недель. Сейчас желательно пройти осмотр у невролога.
Платная консультация
Анастасия 2018-04-11 22:56
Спасибо большое
Анастасия 2018-04-12 15:09
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мазала троксевазином и при нажатии на это бугорок заметила, что он в пальцы, как скрипом отдает, как будто он двигается и трется обо что-то. Так и должно быть? И он совсем не уменьшается пока. Или еще просто мало дней прошло и нужно просто подождать и мазать?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-04-12 21:12
Нужен очный осмотр для того чтобы сказать что-то конкретно! Для того чтобы был эффект нужно несколько месяцев.