Шишка на лбу после ушиба

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, полторы недели назад мой сынок играл с сестренкой, прыгали, и стукнулись лбами. Было больно, но не плакал. Образовался синяк. У сестренки уже все прошло, хотя и ушиб у нее был меньше. А у сыночка синяк сошел как дня два, но я продолжаю мазать бадягой мазь 911. И сегодня как то тщательно мазала, и на ощупь под кожей плотная шишечка еще небольшая осталась. Вроде круглая форма, когда ребенок морщин лоб, то видна небольшая вмятина рядом с шишкой. Шишку уже не видно, но она хорошо чувствуется пальцами. Ребенок говорит не больно когда ее трогаю. Скажите пожалуйста, это рассасывается так долго шишка, или это что-то другое может быть? Сегодня начала мазать Троксевазин гель. Может ли от такого удара быть сотрясение мозга или другие последствия, или др.? Обычно синяк сходил и шишка быстро проходили раньше. Очень беспокоюсь. Стоит ли бить тревогу? Спасибо Вам заранее за ответ.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 12 февраля 2018 года

6 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-02-12 22:45
Это остаток гематомы может пройти через месяц или остаться и организоваться.
Платная консультация
Виктория 2018-02-12 23:08
Спасибо! А чем мазать? Троксевазин, йод? А что значит остаться и организоваться?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-02-13 15:22
Можно троксевазин. Организоваться это значит она может прорости соединительной тканью (фиброма будет) или там выпадут соли кальция и будет кальцинат.
Платная консультация
Виктория 2018-02-13 17:07
А фиброма и кальцинат опасны? Что с ними делать?
Виктория 2018-02-13 17:19
А смогу ли я понять это, тоест если уплотнение не будет ощущаться, значит оно рассосалось? Если буду его ощущать при пальпации то что -то нужно предпринимать? Кальцинат и фиброма это опасные последствия? Спасибо за ответ!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-02-14 10:03
Если нет уплотнения значит рассосалось. Если есть, значит есть проблема, но это косметический дефект.