Последствия ушиба на лице. Шишка образовалась уплотненная

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребёнок ночью вставая с кроватки споткнулся и ударился щекой об ребро кровати. Приложили холод. Утром конечно эта часть лица сильно отекла. Я обратилась к стоматологу-хирургу. Врач кроме ушиб ничего не обнаружил. Велел мазать троксевазином. Я выполняла рекомендации. Синяк образовался под глазом, быстро отцвел, отёк спал через 4-5дней. Удар пришёлся примерно на область гайморовой пазухи. Прошло почти 3 недели и сегодня я обнаружила на этом месте шишечку-уплотнение, сын трогать не даёт. Начала мазать гепариновой мазью сегодня. Я опасаюсь, что там с гайморовой пазухой, а если это просто уплотнившийся отёк не останется ли это это на всю жизнь?! Главное как сейчас лечить, к какому врачу паказаться (хирургу-стоматологу не очень доверяю, тк кроме осмотра, не назначил ни узи ни рентген). Что сделать чтобы шишка не осталась на всю жизнь?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 3 марта 2020 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-03-04 17:45
Это может быть остаточная гематома, ничем можно не мазать, просто наблюдение, если через 6 мес не пройдёт, тогда можно удалить.
Платная консультация
Анастасия 2020-03-05 02:26
Здравствуйте, Андрей Петрович! Не ожидала что так скоро вы ответите, спасибо! Вчера не удержалась снова поехали к стоматологу-хирургу. Назначил физиолечение, и выписал рецепт на соляную кислоту и физраствор, а так же велел купить лидазу. Надеюсь скорее все пройдёт, главное чтоб прошло вообще. Спасибо вам большое за консультацию!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-03-06 18:11
Пожалуйста, здоровья Вам.