Твёрдые шишки на голове, не проходят, периодически появляются, растут, уменьшаются

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3,7
Хронические заболевания: Часто лимфоузлы на шее воспаляются, лечимся от глистов.
Здравствуйте. Пару месяцев назад, нащупала шишку у сына на затылке, после удара (ударился о стул). Небольшая, не мягкая. Не знаю была она там раньше или нет, но если нет, то появилась моментально. Через две недели пошли к хирургу, так как шика не прошла. Тот сказал - киста и даже нащупал ещё одну. Сказал делать ничего не надо, сами рассосутся. Сейчас у нас, таких шишек, 4 или 5. Они то растут, то сдуваются. На боль не жалуется, но когда осматриваю, убирает голову, значит дискомфорт всё же есть. Такая "карусель" это нормально для такого диагноза? Причём, больше они становится после того как он ударится. Мальчик он шустрый, активный. И вот, после очередного падения, одна из шишек стала больше и болит если трогаешь. Он даже спать на ней не может. Ни синяка, ни повреждений нет. Упал вчера. На сколько у нас всё опасно?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 2 февраля 2018 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-02-04 03:08
Это могут быть гематомы или лимфоузлы, нужно смотреть. Это не нормально, нужно нормально посмотреть.