Непонятная шишка на голове
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Обнаружила у своего ребенка(девочка,3 года) шишечку на затылке справа, твердая, при дотрагивании не болит говорит. Ходили к одному хирургу посмотрел сказал осумкованная гематома или дермоидная киста, на рентген не отправил. Пошли к педиатру, она отправила на рентген, предварительный диагноз педиатра - остеома. Сделали рентген, сходили к другому хирургу, он сказал. Что это костная мозоль. Через дней десять я нащупала, что шишка как бы разделилась на две маленькие и рядом нащупала ещё третью совсем маленькую. Что делать, что это может быть?
Теги: непонятная шишка на голове у ребенка, непонятные шишки на голове
Категория: Детский хирург

5 ответов
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-09-21 09:52
Это может быть увеличенные лимфоузлы. Или атерома. Если ребенок недавно болел, скорее всего, лимфоузлы. Нужно смотреть.
Лимфоузлы пройдут сами через 3-6 мес.
1