Несколько шишечек на голове ребенка
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Дочке 5 лет. Обнаружила на голове у нее несколько уплотнений маленьких под кожей. Все уплотнения без признаков воспаления, кожа обычного цвета, на ощупь болезненности нет. Одно на макушке одно в районе пробора волос. Ну предположим, что этим местом могла удариться, может это ушиб, правда цвет кожи обычный. Но еще 2 бугорка пониже в левой части и по одному, как горошинки, в районе нижней части головы ближе к шее, где сухожилия. Если горошинки эти скорее всего лимфоузлы, то что тогда выше?
Мне даже не сфотографировать эти уплотнения (шишечки), т к их не видно просто на глаз. Только на ощупь.
Недавно дочке голову хорошо покусали комары или мошки ночью. Виски и чуть выше, лицо, сзади шею и голову. Могут ли после укуса остаться шишечки при том, что цвет кожи нормальный и места укуса я там не вижу?
Анализ крови сжали вчера. Прикрепляю. И фото мест, где эти уплотнения. Там где ноготь большого пальца, это значит на этом месте эти уплотнения.
Стоит ли сделать узи?
P. S.
Ничем не болели последнее время
Теги: непонятные шишки на голове ребенка, маленькие шишечки на голове, маленький бугорок на голове
Категория: Детский хирург
Добавлен: 2 июля 2020 года

1 ответ
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-07-02 06:48
Это похоже на атеромки или закупореные сальные железы. Пока ничего не нужно делать, просто наблюдение. Ниже могут быть лимфоузлы.