Несколько шишечек на голове ребенка
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Дочке 5 лет. Обнаружила на голове у нее несколько уплотнений маленьких под кожей. Все уплотнения без признаков воспаления, кожа обычного цвета, на ощупь болезненности нет. Одно на макушке одно в районе пробора волос. Ну предположим, что этим местом могла удариться, может это ушиб, правда цвет кожи обычный. Но еще 2 бугорка пониже в левой части и по одному, как горошинки, в районе нижней части головы ближе к шее, где сухожилия. Если горошинки эти скорее всего лимфоузлы, то что тогда выше?
Мне даже не сфотографировать эти уплотнения (шишечки), т к их не видно просто на глаз. Только на ощупь.
Недавно дочке голову хорошо покусали комары или мошки ночью. Виски и чуть выше, лицо, сзади шею и голову. Могут ли после укуса остаться шишечки при том, что цвет кожи нормальный и места укуса я там не вижу?
Анализ крови сжали вчера. Прикрепляю. И фото мест, где эти уплотнения. Там где ноготь большого пальца, это значит на этом месте эти уплотнения.
Стоит ли сделать узи?
P. S.
Ничем не болели последнее время
Стоит ли сделать узи?
P. S.
Ничем не болели последнее время
Теги: непонятные шишки на голове ребенка, маленькие шишечки на голове, маленький бугорок на голове
Категория: Детский хирург
1 ответ
Это похоже на атеромки или закупореные сальные железы. Пока ничего не нужно делать, просто наблюдение. Ниже могут быть лимфоузлы.