Шишка на бедре

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 1год
Здравствуйте, в феврале ребёнку поставили прививку АКДС, на месте укола образовалась шишка. Врачи в поликлинике сказали что данная реакция является нормой, даже не смотря на то что прошло уже пол года. Обратились к хирургу, он назначил УЗИ мягких тканей бедра. После полученных результатов ничего вновь не сказал, лишь рекомендовал сходить к онкологу. Посмотрите, пожалуйста, и скажите что это за шишка такая (УЗИ прикрепляются). Она не беспокоит, дискомфорта ребёнку не доставляет. Спасибо.
(к онкологу схожим на приём)
Категория: Детский хирург
Добавлен: 20 августа 2020 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-08-21 14:34
Неправильно сделана прививка - попали в сосуд, получили гематому, она не рассасываеться от того что сосуд не тромбировался и получилось что-то по типу псевдоаневризмы артериальной.
Платная консультация
Марина 2020-08-21 21:59
Добрый день. Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, что нам ожидать в данной ситуации? Нам могут назначить какое-то лечение или может физио процедуры? Или же только оперативным путем от нее можно избавиться? Спасибо.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-08-22 22:47
Можно попробывать электрофорез с калий йод и мазь траумель, если это просто гематома она может уменьшиться. Если псевдоаневризма - только операция. Попробуйте с простого и повторите УЗИ через 3 мес.