Атерома на бедре у ребёнка

Спрашивает: регина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенку два года. Обнаружила у ребенка на бедре уплотнение восемь месяцев назад. На ощупь как зернышко под кожей не перекатывается. Не болит цвет кожи норм. По УЗИ следующие результаты под кожей на глубине 2.5 см аноэхогенн образование 4*3*6 мм в виде капсулы 1 мм. Цнс кровотока нет. Через пол года размеры уменьшились. Анализ в норме. Хирург поставил диагноз атерома. Так ли это? Мои дальнейшие действия. Спасибо.
Теги: атерома у ребенка, атерома у ребенка на бедре
Категория: Детский хирург
Добавлен: 19 октября 2016 года

7 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-10-19 15:16
Может быть атерома или остаток от гематомы. Ничего делать пока не нужно, просто наблюдение.
Платная консультация
регина 2016-10-19 18:17
Cпасибо большое
регина 2016-11-29 18:25
Доктор, скажите для атерома характерно расположение на бедре или встречается не часто? Просто диагноз неточный беспокоит. Спасибо.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-11-29 20:55
На бедре не характерное расположение. Точный диагноз можно поставить только по биопсии.
Платная консультация
РЕГИНА 2016-12-02 20:55
На днях прошли повторное узи, по словам узиста все признаки доброкачественного образования. Результаты узи показали уменьшение образования, в марте были размеры 4*3*6 мм, а сейчас 4*3*3 мм, диагноз киста. Хотим на прием у хирургу другому попасть на днях. Тоже порекомендовали пунктировать кисту для постановки диагноза. Как думаете, если образование уменьшается, на что это похоже? Сказала узист, что находится в жировой прослойке, на глубине 8 мм. Мои дальнейшие действия? Спасибо большое
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-12-02 22:12
Это могла быть гематома и она сейчас рассасывается. Я бы ещё понаблюдал, но если хотите можно отпунктировать.
Платная консультация
РЕГИНА 2016-12-03 09:01
Спасибо большое