Дермоидная киста или нет?

Спрашивает: Лада
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте.
В 6 месяцев обнаружили у ребёнка шишку в области виска. Сделали рентген и узи. Хирург поставил диагноз дериоидная киста. Хотя на ужи и рентгене четкого отпета никто не смог дать что это. Недавно попали к другому хирургу и его смутило что на рентгене (который делала в 6 месяцев) есть изменение на кости-пятнышко.
К своему хирургу нам только через 1,5 месяца (она в отпуске). Что нам делать? Правильно нам поставили диагноз? Может ли от кисты быть пятно на снимке?
На уши скоро пойдём. Стоит ли делать ещё рентген? И каете процедуры можно сделать ещё чтоб точно поставить диагноз.
Пугает именно пятнышко на рентгене.
Снимки прилагаю
Категория: Детский хирург
Добавлен: 10 августа 2016 года

2 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-08-10 21:34
По результатам обследования, очень похоже на дермоидную кисту и место типичное тоже. Еще можете сделать только УЗИ с доплерографией для определения кровотока. Пятнышко - это ткань кисты, которая наложилась на кость. Если сомневаетесь - сделайте еще раз рентген. Точный диагноз может быть установлен только гистологически - после удаления образования хирургически. А что делать - записывайтесь на операцию в плановом порядке.
Платная консультация
Лада 2016-08-13 05:48
Спасибо большое за консультацию