Участок остеосклероза

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, при проведении кт лëгких был выявлен участок остеосклероза позвонка Тh7 14,4 мм. Я начала обследование. Обязательно ли это mts или есть другие варианты?
Категория: Онколог

21 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-23 12:43
Светлана, здравствуйте!
Нет, не обязательно мтс.
Какое обследование Вам назначили?
Мрт позвоночника?
Платная консультация
Светлана 2020-09-23 12:45
Да, нерохирург назначил мрт. Терапевт кровь сдать.
Светлана 2020-09-23 12:49
У нас в городе нет онколога
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-23 12:46
Пройдете мрт, присылайте результат.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-23 13:19
Светлана, очно пока Вам не нужен онколог. Это зависит от результатов обследования.
Платная консультация
Светлана 2020-09-23 16:27
Мрт прошла. Диагноз таков: признаки остехондроза, спондилëза грудного отдела позвоночника. Протрузия межпозвоночного диска Тн7-Тн8.
После этого я ей показала кт, сказала о предположительном диагнозе. Она сказала, что мрт неинформативно в этом смысле, надо кт. Что есть какой то участок, но она не посчитала, что он важен. Идописала: очаговая зона склероза в Тн7.
Попросила у меня снимки кт и сказала, что по этим снимкам поставила бы диагноз остеороз.
Светлана 2020-09-24 07:51
Какое то такое слоао сказала остеноз или остероз, но не остепороз и не остеома.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-24 08:45
Здравствуйте.
Можете прикрепить протоколы мрт и кт полностью. Я не поняла сейчас суть вопроса.
Платная консультация
Светлана 2020-09-24 11:14
Светлана 2020-09-24 11:15
Ещë
Светлана 2020-09-24 11:33
То что в скобках, в начале не было в описании мрт. Появилось только после того, как я показала ей кт.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-24 12:46
В скобках под вопросом на латыни "метастаз" под вопросом.
Платная консультация
Светлана 2020-09-24 12:47
Это на кт, а я про мрт.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-24 13:03
Очаговая зона склероза в 7м грудном позвонке.
Платная консультация
Светлана 2020-09-24 13:09
Да, я это вижу. Сначала результаты мрт были без этой записи, а после того, как я показала ей кт, она добавила эту запись. Сказала, что разрушения кости нет, она не считает, что мтс. Посмотрела снимки кт и сказала, что она бы не поставила такой диагноз. Она поставила бы остеноз(точно не помню). Я это уже всë писала. Вы поосили прислать результаты мрт, вот я их прислала.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-24 13:21
Скорее всего доктор имел ввиду "остеосклероз".
Других вариантов нет.
Для исследования позвоночника точнее МРТ. Данных за mts по мрт нет.
Платная консультация
Светлана 2020-09-24 13:31
Она сказала, что это просто может быть такое строение кости или уплотнение. Яне очень хорошо помню. Я прошла сейчас узи груди, норм. Узи органов брюшной полости, норм. Узи щитовидки, два маленьких узелка 3мм и 2 мм(я с ними уже ходила раньше к врачу). Узи почек в августе проходила, там камень 4 мм. Фгдс проходила в июне, поверхностный гастрит. Узи по женски в июле проходила. Надо ещë фгдс и по женски? Какие ещë обследовпния посоветуете? Терапевт только кровь и мочу назначил.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-24 13:41
Вы обследовали практически весь организм. Думаю, достаточно.
Фгдс проходили 3 мес. Назад.
Гинеколога и узи малого таза проходите.
Платная консультация
Светлана 2020-09-24 14:15
Может она сказала эностоз? Но я уже гадаю, не запомнила. Спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-24 15:09
Возможно.
В любом случае это не онкология, не переживайте.
Платная консультация
Светлана 2020-09-24 16:03
Спасибо